Здравствуйте.
Должен ли договор залога оформляться отдельно или достаточно пункта в кредитном договоре?
Цитата из решения суда:
Доводы апелляционной жалобы о незаключенности договора залога транспортного средства, также необоснованны, поскольку кредитный договор заключен сторонами в порядке ст.432 ГК РФ, путем присоединения ответчика к Условиям предоставления кредита под залог транспортного средства, открытия и обслуживания банковского счета в ООО КБ "… " на основании одобрения (принятия) банком предложений, изложенных в заявлении (оферте) клиента — ответчика.
Заключенный между сторонами договор является смешанным договором, так как содержит условия по предоставлению кредита, договора залога транспортного средства, на приобретение которого выдается кредит, и договор банковского счета.
Так, в заявлении ответчика содержатся все существенные условия договора залога: предмет залога- автомобиль…, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, цвет коричневый, двигатель N N, размер и срок исполнения обязательств по погашению кредита, обеспеченного залогом, а также начальная продажная цена автомобиля в размере… руб. (п.4 заявления -л.д. 10).
Согласно п.6.1. заявления договор считается заключенным с момента акцепта банком предложения (оферты), содержащегося в п.2 и п.3 заявления. При этом акцептом со стороны банка является предоставление банком заёмщику кредита путем зачисления суммы кредита на счет.
есть ли судебная практика по этому вопросу?
ссылка на: Апелляционное определение СК по гражданским делам Белгородского областного суда от 24 марта 2015 г. по делу N 33-984/2015 (ключевые темы: кредитный договор — предмет залога — договор залога автомобиля — переход права собственности — обращение взыскания)
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/134081846/
http://nnoblsud.ru/index.php/obzory-sudebnoj-praktiki-2/185-obobshchenie-sudebnoj-praktiki-po-kreditnym-pravootnosheniyam-dogovoram-poruchitelstva-i-zaloga