Является ли это нарушением с его стороны?

Какие документы должен предоставить сотрудник ГИБДД водителю, если остановил водителя в состоянии алкогольного опьянения? Выдал копии протокол о задержании транспортного средства, протокол об устранении от управления, протокол о направлении на мед. освидетельствования. Должен ли выдать копию самого акта о мед. о вид-и с данными алкотестера? Является ли это нарушением с его стороны?

, Инна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Должен ли выдать копию самого акта о мед. о вид-и с данными алкотестера?

 Добрый день!

 Да, сотрудник ГИБДД, проводивший освидетельствование водителя на состояние опьянения при помощи алкотектора, должен был выдать водителю копию акта освидетельствования на основании ст. 27.12 КоАП РФ:

.Копии акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения вручаются лицу, в отношении которого они были составлены.

Однако, данное нарушение является несущественным и не может повлечь за собой  прекращение производства по делу, т.к. водитель не лишен права получить его копию в ГИБДД или в суде, подав соответствующее заявление.

Да и вероятнее всего, в акте  стоит подпись водителя в получении копии акта, на что и сошлётся инспектор в случае проверки, сказав, что водитель был пьян и ничего не помнит, что получил копию акта.

Также инспектор ГИБДД должен был, помимо выданных документов, выдать и копию протокола об административном правонарушении, если он был составлен на месте, и в действиях водителя не усматривалось состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

Но если такой протокол составлялся, и водитель не отказывался от подписи, то вероятнее всего, и этот протокол ему «подсунули» для росписи в графе «копию протокола получил.

Если водитель отказался подписывать протокол, то должностное лицо делает об этом отметку в самом протоколе, и никаких нарушений нет.

Если водитель на месте  отказался пройти освидетельствование на алкотекторе или не был согласен с результатами освидетельствования, и его направили  на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинскую организацию, полномочную проводить такие освидетельствования, то акт медицинского освидетельствования может быть составлен не сразу, а только после получения результатов отобранных анализов мочи и крови (если таковые отбирались). В этом случае акт медицинского освидетельствования направляется в ГИБДД, и там возможно с ним ознакомиться и получить его копию.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А водителя возили на медосвидетельствование?

Он его прошел?

В идеале должны быть

— копия протокола об отстранении

— акт освидетельствования

— протокол о направлении на МОСО

Если водитель отказался от прохождения МОСО, то должен быть состалвен протокол о совершении им нарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ

Если водитель прошел МОСО, то по желанию ему выдается справка о том, что

что по результатам освидетельствования обнаружены (не обнаружены) клинические признаки опьянения, предусмотренные приложением N 2 к настоящему Порядку, медицинское освидетельствование будет завершено по получении результатов химико-токсикологического исследования биологического объекта.

(п. 13 Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933н)

Должен ли выдать копию самого акта о мед. о вид-и с данными алкотестера?

 Это зависит от того, отказался или нет водитель от МОСО.

Если он его прошел, то, акт составляется не сразу, а по поступлении результатов подтверждающих исседований мочи или крови на содержание наркотических веществ.

Это делается не сразу

Если МОСО не проводилось, а освидетельствовали на месте, то состалвяется акт освидетельствование и водителю выдается его копия, после чего составляется протокол об АПН, копия которого так же в силу ст. 28.2 КоАП РФ выдается водителю

Является ли это нарушением с его стороны?

 Формально, это нарушение, но оно одно не приведет к прекращению производства по делу.

Надо искать более существенные нарушения при проведении процедуры.

Как  я понимаю водитель согласился с резульататом освидетельствования?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Инна.

Согласно п. 27 Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н (ред. от 25.03.2019) «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

2) в случае, указанном в абзаце втором пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается освидетельствуемому (его законному или иному уполномоченному представителю), второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было вынесено окончательное медицинское заключение.

То есть да.

Копия акта выдается лицу, чье освидетельствование проводилось.

Если вы считаете, что имело место нарушение ваших прав, то имеете право подать письменную жалобу в прокуратуру, вышестоящему руководству, а также в ГУВД, например в правовой отдел или инспекцию.

Для начала, для минимизации хождения по инстанциям, вы можете обратиться к вышестоящему руководству,

Должен ли выдать копию самого акта о мед. о вид-и с данными алкотестера? Является ли это нарушением с его стороны?

Является нарушением вышеупомянутого приказа, в связи с чем, вы можете сослаться на него и требовать его выдачи, если мед освидетельствование проводилось.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должен ли выдать копию самого акта о мед. о вид-и с данными алкотестера? Является ли это нарушением с его стороны?

В данном случае, во-первых, не идет речи о медицинском освидетельствовании, поскольку сотрудник ГИБДД, его и не проводит. Для этих целей он как раз и направил водителя на медицинское освидетельствование.

Во-вторых, его  проводит психиатр-нарколог либо врач другой специальности, прошедший соответствующую подготовку.

Заключение выносится на основании его результатов в порядке установленном Приказом Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

в силу которого

27. По завершении медицинского освидетельствования и оформления его результатов:
1) в случае, указанном в абзаце первом пункта 23 настоящего Порядка, первый экземпляр Акта выдается должностному лицу, второй экземпляр Акта хранится в медицинской организации (ее обособленном структурном подразделении), в которой было проведено медицинское освидетельствование, в течение трех лет после календарного года, в котором Акт был заполнен, третий экземпляр Акта выдается освидетельствуемому;

Таким образом, акт будет выдан в месте проведения медицинского освидетельствования, лицом, его проводившим.

В части действий сотрудника ГИБДД то он помимо переданных документов, в силу Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664должен оформить и выдать акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

На это также прямо указано в постановлении  Правительства РФ от 26.06.2008 N 475

9. Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов исследования. Копия этого акта выдается водителю транспортного средства, в отношении которого проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
В случае отказа водителя транспортного средства от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения не составляется.

То, что водителю на месте не был выдан акт освидетельствования, проводимый сотрудником — является нарушением, но на перспективу обжалования постановления по делу об административном правонарушении это влияет.

Как показывает, складывающаяся практика данное обстоятельство не может служить основанием для отмены вынесенного постановления.

Так, например, подобное было отражено в Постановление Белгородского областного суда от 14.04.2014

Доводы Ш. о том, что автомобилем он не управлял, копии процессуальных документов ему не вручались
 акта освидетельствования на состояние опьянения,
по существу сводятся к переоценке установленных по делу обстоятельств.