Здравствуйте, жена полностью неадекватная, лезит дратся по любой причине, нанесла легкий вред здоровью, ссадины, синяки и царапины с кровью, можно ли написать на нее заявление?

Здравствуйте, жена полностью неадекватная, лезит дратся по любой причине, нанесла легкий вред здоровью, ссадины,синяки и царапины с кровью, можно ли написать на нее заявление ?

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Александр.

Написать заявление можно всегда и по нему должны провести проверку. Под словом «неадекватная» вы подразумеваете поведение выходящее за рамки общепринятого или какое то психологическое заболевание.

Если она нанесла вам вред здоровью и есть тому доказательство, то осудить ее могут.

Но с начало хорошо подумайте: действительно ли вы этого хотите?

Достаточно часто остыв, люди жалеют, что подали заявление, однако отмотать назад часто бывает уже нельзя.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

Минимум может грозить нехорошая запись в справке об отсутствии судимости о наличии прекращенного уголовного дела (если его прекратят по вашему заявлению) которая может быть препятствием например при трудоустройство, максимум судимость.