Можно ли через суд, добиться зачисления 2 лет в стаж и выйти на пенсию?

Добрый день, поясните пожалуйста такой вопрос. У отца 1961г.р. Стаж работы 40 лет, В ПФР не учитывают армию 2 года. В армию забирали с предприятия(есть запись в трудовой). Можно ли через суд, добиться зачисления 2 лет в стаж и выйти на пенсию?

, Елена, г. Москва
Эдгар Архипов
Юрист, г. Москва

Да если к этому моменту был трудоустроен. Однозначно стоит обращаться в судебный орган. Могу помочь с процессом

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Да, можно. Для военнослужащих по призыву нахождение в войсках входит в страховой срок только при условии, если до этого времени или сразу после него он имел официальную работу (или занимался предпринимательской деятельностью) и за него отчислялись взносы в ПФР.

Срок и характер трудовой деятельности в данном случае не имеет никакого значения, важно лишь, чтобы она примыкала по времени к периоду нахождения в армии.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, после Указа Путина от 4 ноября с.г. армию должны учитывать.

Федеральный закон от 4 ноября 2022 г. N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»