Можно ли обжаловать в суде и добиться пенсии по педагогическому стажу?

Здравствуйте,в этом году у отца 25 лет пед стажа, он подал заявление, рассматривали 8 месяцев и пришёл отказ. Не включили службу в армии (2 года ещё при СССР) хотя до и после службы работал по специальности и 1,5 года в спец школе. Можно ли обжаловать в суде и добиться пенсии по педагогическому стажу?

, Виктория, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктория, здравствуйте.

Вопрос назначения пенсии педагогическим работникам регламентируется Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст.30 часть19.

Согласно нормы, страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста педагогическим работникам:

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применен

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/

Для педагогических работников, — право выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет, с учетом переходного периода.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю вам свой ответ:

Включение в стаж работы педагогов службы по призыву в составе Вооруженных Сил СССР было предусмотрено подпунктом «г» пункта 1 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397.

В настоящее время НПА отменен.

Имеется правовая позиция Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П, где указано, что допускается исчисление стажа до 1 января 2001 года по нормам действовавшего законодательства в прошлый период. Позиция изложена по запросам трех групп депутатов Государственной Думы и запросам Государственного Собрания.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_46351/

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю свой вам ответ:

Согласно указанной правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенная в Постановлении от 29 января 2004 года N 2-П, действующее пенсионное законодательство не ухудшает положение граждан и не отменяет права, приобретенные ими на основании ранее действовавшего законодательства, так как права конвертированы.

Имеется судебная практика, — Определение Конституционного Суда РФ от 18.10.2012 N 1881-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Пушина Николая Германовича на нарушение его конституционных прав пунктом 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“.

Подробнее можете ознакомиться тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_137826/

Суд по жалобе определил отказать в принятии к ее рассмотрению, признал ее не допустимой.

Ниже я продолжу вам свой ответ.

С уважением.