Как узнать счета в банке у умершего родственника?

Здравствуйте. Как узнать счета в банке у умершего родственника?

, Ирина, г. Иркутск
Дмитрий Блинов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

При открытии наследственного дела такими вопросами занимается нотариус. На нотариусов возложена обязанность о сборе информации о наследственной массе умершего.

При этом нотариусу можно немного помочь, если найдутся сберегательные книжки, банковские карточки, письма из банков и пр. — все это поможет нотариусу быстрее направить запросы в соответствующие банки для выяснения количества счетов, наличие кредитов, остаток средств на счетах.