Человек ударил железным прутом по голове, будет ли это покушением на убийство

, Виталий, Алчевск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ударил железным прутом по голове, будет ли это покушением на убийство

 Виталий,

Вы затронули крайне интересную тему уголовного права, которой наши «правоохранители» владеют крайне слабо.

Дело в том, что существуют разные виды умысла — прямой и косвенный:

УК РФ Статья 25. Преступление, совершенное умышленно

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

То есть в каждом конкретном случае расследованием устанавливается направленность умысла. При прямом умысле (например, на убийство), если желаемой для преступника последствие (смерть потерпевшего) не наступило, он отвечает за неоконченное преступление — покушение на убийство.

Если же умысел был косвенный — ответственность за те же действия наступает в соответствии с наступившими последствиями (лёгкий, средний или тяжкий вред здоровью).

Разграничить виды умысла в каждом конкретном случае не просто. Отсюда и многочисленные ошибки в действиях следователей.

Поэтому в проблемных случаях следует приглашать опытного адвоката для защиты обвиняемого.

Если Вам требуется конкретная помощь в защите по уголовному делу, обращайтесь, пожалуйста, в чат.

Мои консультации в чате бесплатны.

Дополню для Вас ответ примерами прямого и косвенного умысла.

Некто решил убить человека из давно сложившихся личных неприязненных отношений (к примеру, из ревности). Приискал железный прут, подстерёг обидчика в безлюдном месте и ударил прутом по голове, оставив лежать на месте происшествия и полагая, что потерпевший скончался. Однако, потерпевший был обнаружен случайными прохожими и спасён энергичными действиями врачей.

Это типичное покушение на убийство с прямым умыслом: виновный желал смерти потерпевшего, но она не наступила по обстоятельствам, независящим от виновного.

Другая ситуация. Некто во время групповой драки, возникшей в ходе случайной ссоры, подобрал лежащий на земле предмет и ударил оппонента по голове. Заранее обдуманного умысла на убийство он не имел, хотя обязан был предвидеть и сознательно допускал возможность смерти человека от такого удара. Любое из последствий было желательным для виновного, он относился к ним безразлично: умрёт — ну и ладно, но лучше, чтоб не умер, а отлежался бы и ушёл.

Вот это и есть косвенный умысел. Ответственность наступает в зависимости от наступивших последствий — за убийство, либо тяжкий вред здоровью, либо вред средней тяжести и т.д.

К сожалению, недостаточный уровень юридической грамотности сотрудников правоохранительной системы иногда приводит к их ошибкам при квалификации насильственных преступлений. Например, в моей личной адвокатской практике был случай, когда гражданин был осужден за причинённую выстрелом из травматического пистолета царапину, как за покушение на умышленное убийство. Однако, апелляционная инстанция приговор отменила и в конечном итоге мой подзащитный был признан всего лишь в причинении лёгкого вреда здоровью. там тоже был косвенный умысел.