Или есть какие-то варианты признать договор недействительным?

Здравствуйте! В ноябре 2019 заключали договор аренды через Пик-Аренда. Договор был на 11 месяцев, после чего собственник не изъявил желания продлить договор, продолжали платить арендную плату и жили.

Выселялись в октябре 2022. Вспомнили, что заплатили страховой депозит, но оказалось, что он находится у Пик-Аренда. Начали выяснять, и поняли, что они расценивают, что договор ещё активен.

Затем собственник начинает искать недостатки, хотя в процессе передачи квартиры с представителем организации заявляет, что претензий нет.

Сначала выставляет претензии на половину суммы, мы с этим, в принципе, соглашаемся, но потом выясняется, что собственник переделал заявление и хочет забрать всю сумму депозита.

Как я выяснил, по ГК договор аренды является автоматически продленным, если арендатор там продолжает жить и платить.

Даже несмотря на то, что в договоре записан неактуальный адрес (адрес менялся, номер квартиры в договоре отсуствует), и отсутствует номер объекта из госреестра (записаны нули). Потому что по закону считается, что если начали жить и платить - то договор работает.

Также у меня нет подтверждения, что я уведомил собственника за 30 дней (что по договору является условием для возврата депозита собственнику), переписка в мессенджере начинается за 11 дней.

Получается, я могу только подавать в арбитражный суд на снижение размера неустойки в такой ситуации? Или есть какие-то варианты признать договор недействительным?

Также в квартире за мой счет была куплена сплит-система, но, как я понял, нет гарантий, что суд отнесет это улучшение к неотделимым и взыщет стоимость с арендодателя.

, Павел, Гори
Андрей Сергеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте могу проконсультировать на платной основе

Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, для более подробной информации хотелось бы изучить договор. Необходимо написать претензию с требованием возврата депозита