Меня интересует наказание за изнасилование несовершенного летнего ( 16лет) несовершеннолетней( 12 лет)

Здравствуйте! Меня интересует наказание за изнасилование несовершенного летнего ( 16лет) несовершеннолетней( 12 лет).

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В уголовном плане ответственности нет, т.к. оба не достигли возраста уголовной ответственности.

Добрый день, согласно статье 21 уголовного кодекса:

Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

за изнасилование и преступления сексуального характера ответственность наступает с 14 лет

Минимальное наказание предусмотрено частью 1 статьи 131

. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Какое тогда наказание следует для мальчика?