Здравствуйте, в соответствии с какой статье, судья обязан зачитывать материалы личного дела осуждённого лично

Здравствуйте, в соответствии с какой статье, судья обязан зачитывать материалы личного дела осуждённого лично. В судебном заседании.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Какого личного дела, Вы о чем?

не обязан судья все зачитывать самостоятельно.

Например, что касается доказательств вины, это зачитывается прокурором. Что касается доказательств, на которые ссылается подсудимый, представляется стороной защиты.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Личное дело поступает в суд совместно с материалом прилагаемым к ходатайству. Суд его исследует либо самостоятельно, либо по ходатайству стороны процесса. Нормы прямо обязывающей суд это сделать нет, но для оценки личности осужденного дело исследуется, поскольку личность необходимо исследовать для принятия решения по ходатайству.