Продал нежилое помещение которое сдавалась в аренду, в собственности более 5 лет

Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Продал нежилое помещение которое сдавалась в аренду, в собственности более 5 лет. Нахожусь на УСНО. Налоговая требует оплатить налог с продажи 6%.Это законно?

, Валерий, г. Арск
Константин Матросов
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, да, законно, поскольку давность владения при продаже коммерческой недвижимости не применяется и не освобождает Вас от уплаты налогов, однако, если бы Вы были не на УСН, то пришлось бы платить 13%, а не 6

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Продал нежилое помещение которое сдавалась в аренду, в собственности более 5 лет. Нахожусь на УСНО. Налоговая требует оплатить налог с продажи 6%.Это законно?

 Валерий, добрый день! Да, это законно поскольку речь о нежилой недвижимости доход от продажи которой получен при наличии статуса ИП и действующего специального налогового режима. Поскольку недвижимость использовалась для осуществления предпринимательской деятельности полученный от ее продажи доход облагается в рамках УСН, срок владения в любом случае значения не имеет.