Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Можно ли написать заявление о краже

Проживаем с мужем раздельно. Он пришол за ребенком, чтоб взять на выходные. Позже увидела, что он роется в документах . Когда ушол то заметила, что исчезло свидетельство о рождении ребёнка. Можно ли написать заявление о краже. Сам он отрицает, говорит, что ни чего не брал

, Любовь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете написать конечно. Но вы свободно можете взять повторное свидетельство в любом ЗАГСе.

Владимир Гасюк
Адвокат, г. Краснодар

Написать конечно можете, но состав преступления «кража» предполагает причинения материального ущерба. кража отнесена к преступлениям в сфере экономики.
Свидетельство о рождении не имеет стоимостного выражения так, что состава кражи тут не будет. даже несмотря на то, что за восстановление нужно будет платить госпошлину.

Аналогичная ситуация с госрегзнаками автомобиля.

По Вашему заявление будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, положения ст. 144 и 145 УПК РФ позволяют обращаться в полицию при наличии признаков преступлений. При этом, Вы вправе указать на необходимость проведения проверки (без указания лица в отношении которого ее нужно проводить). В объяснении уже можете сообщить, кого подозреваете.

Заявление пишется в свободной форме. В правой части листа А4 указываются реквизиты МВД и руководителя и Ваши данные с адресом.

Потом пишется — заявление.

Потом: прошу провести проверку по факту пропажи свидетельства о рождении ФИО и при наличии признаков преступления, предусмотренного ст. 325 УК РФ, привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Подпись, дата.

Прошу оставить отзыв.