После получения повестки на мобилизацию и отправки в воинскую часть вернули домой и направили на прохождение медицинской комиссии
Добрый день. После получения повестки на мобилизацию и отправки в воинскую часть вернули домой и направили на прохождение медицинской комиссии. Подскажите, пожалуйста, в каком статусе сейчас находится такой человек, если мобилизация прекращена. Чего ждать? Все документы на руках. В том числе подтверждающие наличие болезней. Заранее спасибо.
Прежде всего следует понимать, что мобилизация формально не завершена — соответствующего решения президента на этот счёт не было, всё может быть продолжено. Конкретно данный человек считается исполняющим обязанности по воинскому учёту — военнообязанные должны походить медицинское освидетельствование по направлению военкомата. Впоследствии выводы врачей должны быть учтены при решении вопросов о его возможном призыве по мобилизации, можно обратиться в военкомат и заранее, чтобы ВВК сделала вывод о его годности к службе (но лично я не рекомендую самому обращаться сейчас в военкомат).