Какие-то компенсации от меня потребуются?

Здравствуйте! Я собираюсь подписать договор с немецкой компанией о том, что буду работать у них фрилансером, находясь в это время в Израиле. В договоре указана дата начала работы. Если я по каким-то личным причинам не смогу начать работу в эту дату, то какие последствия для меня? Договор будет разорван? Какие-то компенсации от меня потребуются?

, Вероника, г. Москва
Владимир Чубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Для полноценного ответа нужно изучение договора. Как правило на фрилансе свои задачи и дедлайны — за соблюдении которых и платится вознаграждение. Если у Вас оплата только по факту выполненой работы в срок, то определяйтесь по сроку. В остальном договор изучить нужно.

Вероника
Клиент, г. Москва
Это самый обычный контракт на работу программиста. Оплата ежемесячная, ставка оговорена. Отличие только в том, что фирма в Германии, а я в Израиле.Попробую сформулировать вопрос немного по-другому. По законам РФ, если работник не приступил к работе, то договор считается аннулированным без каких-либо последствий. Нашла, что заранее оформленный трудовой договор можно аннулировать, если работник в первый рабочий день не приступил к работе. Для этого надо составить акт о невыходе на работу и издать приказ об аннулировании договора. Без последствий.А как с этим в Германии?

Так и думал что IT. Договор нужно читать.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, нужно обратиться к арбитражному и трудовому законодательству страны пребывания

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В связи с тем, что в сложившейся ситуации действует норма права страны Вашего работодателя, т.е. законы страны места работы. В вашем трудовом договоре в обязательном порядке должны быть прописаны условия, ответственность и последствия, которые ждут работника, который не приступил к работе.

Таким образом для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором который Вы собираетесь подписать с немецкой компанией.

Доброго Вам дня.