Подскажите пожалуйста, законно ли, что меня не уволили в срок?

Добрый день. Контракт закончился 16.09.2022г., рапорт о продлении контракта не писал. Ждал приказа об исключении из списков части. 21.09 объявили о частичной мобилизации и соответственно мое увольнение приостановили. Подскажите пожалуйста, законно ли, что меня не уволили в срок? Ведь контракт закончился до 21 сентября. Спасибо

, Талгат, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

По моему мнению, нет незаконно, так как срок службы уВас истек до  21.09 и Вы должны были быть уволены и исключены из списков части

В силу ст. 3 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы»

Военнослужащийдолжен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.

То что командование не сделало этого вовремя, не должно влечь для Вас негативных последствий

Но восстановить права Вам получится только через иск в гарнизонный суд

На обращение в суд у Вас  — 3 месяца в силу ст. 219 КАС РФ

При этом, Ваше увольнение по окончанию контракта является безоговорочным оснвоанием для увольнения.

То что Вы  не подавали рапорт обязывало командование Вас уволить, чего не было сделано, то есть командование действовало с нарушением закона

В силу ст. 51 закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

 Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

 б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ввиду того, что срок увольнение предполагалось до объявленной мобилизации есть основания обжаловать бездействие командования в судебном порядке путем подачи административного иска в гарнизонный суд с требованием возложить на них обязанности осуществить Ваше увольнение в установленном порядке.

В силу ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 срок военной службы истекает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.

Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных федеральным законом и Положением. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

По смыслу ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, не подавший по команде рапорт о заключении с ним нового контракта в срок, установленный пунктом 9 статьи 9 Положения о порядке прохождения военной службы, представляется к увольнению с военной службы.

Принимая во внимание, что Вы не обращались в установленном порядке с рапортом о заключении контракта на новый срок, это свидетельствует об отсутствии у Вас намерения заключать новый контракт и Вы подлежали увольнению в установленном действующим законодательством порядке и сроки.

При этом действие указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  на Вас не должно распространяться поскольку увольнение должно было быть осуществлено до 21 сентября 2022 г. — т.е. до объявления мобилизации.