Является ли бессрочная группа инвалидности поводом для снятия с воинского учета?

Пенсионер МО с 2004 года, в 2007 году получил 2 ю группу инвалидности (бессрочную) основание заболевание полученное в период военной службы. С этого же периода получает пенсию по инвалидности от МО. Военкомат его не трогал все эти годы. Решили что человека сняли с воинского учета автоматически. Но в период мобилизации начали приходить повестки, значит с воинского учета он не был снят. Вопрос как человеку сейчас сняться с воинского учета и можно ли это сделать без похода в военкомат дистанционно через госуслуги и.т.д.? Является ли бессрочная группа инвалидности поводом для снятия с воинского учета?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По какому заболеванию установлена инвалидность?

Сергей
Клиент, г. Москва
Позвоночник
Является ли бессрочная группа инвалидности поводом для снятия с воинского учета?

 Нет, инвалидность не является основанием для снятия с воинского учета.

Снять с воинского учета могут по заболеванию, по которому Расписанием болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе») определяется категория годности Д — не годен к военной службе.

На это прямо указано в ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» согласно которой

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасеили признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Таким образом, для целей снятия с учета необходимо пройти медицинское освидетельствование на основании заключения по результатам которого военным комиссариатом и принимается решение о снятии с воинского учета.