После себя оставила два разбитых стёкла и забрала раковину( покупала она её) но у меня тоже же была

Здравствуйте. Я сдавала квартиру, но без договора. Устный договор. Сейчас квартиросъёмщик съехала, о чем я даже не знала. После себя оставила два разбитых стёкла и забрала раковину( покупала она её) но у меня тоже же была. Не заплатила и не хочет платить за последний месяц проживания. Как поступить?

, Марина, г. Братск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Глава 35 ГК РФ четко описывает, что вы должны договор заключать в письменной форме. Иначе вы незаконно сдаёте квартиру в аренду. По ст. 228 НК РФ вы должны были сами предоставить налоговую декларацию. Налоговый кодекс описывает начисление пени за неуплату налогов, а также назначение штрафов за уклонение от подачи 3-НДФЛ. Но хуже всего то, что согласно ст. 198 УК РФ за уклонение от уплаты налогов вам может грозить штраф от ста тысяч рублей.
Я описал все в крации. Суть в том, что вам лучше никуда не обращаться с таким вопросом, потому что при разбирательстве дела вы сделаете себе только хуже. Ваш квартиросъёмщик скорее всего изучил законодательство прежде, чем так поступить. В следующий раз чтобы не остаться в такой ситуации сдавайте квартиру строго по закону и прописывайте в договоре опись предметов находящихся в квартире и их состояние. Желаю вам удачи!