Если я продам квартиру, куплю другую и он пойдёт в суд оспорить это решение, то у меня отберут квартиру или я должна буду?

Такая ситуация

Прописаны были с отцом в квартире , досталось от государства в 1999 году.

Квартира не приватизирована.

Уточню у него есть дочь от первого брака .

Отец пьющий человек . Постоянно пьёт, в квартире не живет с 2010-2014 года точно , коммуналку не оплачивает .

Через суд я сняла его с регистрации, суд был заочный . В суд он не приходил. Решение написано утратил право пользование и снять с регистрации по такому адресу …

Сделала договор соц найма на себя, сделала приватизацию на себя . Получается я собственник . Я собираюсь продать квартиру, но мне сказали что он может оспорить решение суда в течение трёх лет , это правда ? Как быть в такой ситуации ?

Если я продам квартиру , куплю другую и он пойдёт в суд оспорить это решение, то у меня отберут квартиру или я должна буду ?

Какие у меня риски

Хотелось бы продать квартиру, и купить другую оформлена только на меня знаю что никто не придёт и не отберёт

Если вдруг с ним родственница или первая дочка пойдёт в суд оспаривать

, Аделя, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Аделя, здравствуйте!

Если прописанные люди не проживают в квартире, не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в ремонте помещения, то есть все основания для снятия их с регистрационного учета. Все как вы и сделали в ситуации с вашим отцом.

В дальнейшем они, конечно, могут оспорить это решение, но им уже будет сложно это сделать.

С оспариванием приватизации будет ещё сложнее, и да, этот срок в действительности — 3 года.
Если ваш отец признан лицом, утратившим право на проживание в этой квартире, то никаких прав он на неё не имеет.

Желаю удачи!

Буду благодарна за отзыв!