Я виновник дтп, независимая экспертиза насчитала 528тр хозяин продал машину в битом состоянии и подал на меня в суд на взыскание ущерба

Я виновник дтп, независимая экспертиза насчитала 528тр хозяин продал машину в битом состоянии и подал на меня в суд на взыскание ущерба! Что мне делать?

, Сергей, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я виновник дтп, независимая экспертиза насчитала 528тр хозяин продал машину в битом состоянии и подал на меня в суд на взыскание ущерба! Что мне делать?

 Добрый день!

На момент ДТП у Вас был действующий полис ОСАГО?

Если был, то можете на это ссылаться в суде, т.к. на Вас лежит обязанность возмещения вреда только сверх суммы страхового возмещения при наличии договора страхования автогражданской ответственности согласно ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В любом случае готовьте письменные возражения на иск, которые предъявляйте в суд.

Если Вы не согласны с заключением эксперта, то можете заявить в суде ходатайство о назначении автотовароведческой экспертизы по материалам ГИБДД исходя из отраженных в них повреждениях автомобиля.

Для более полной и правильной консультации необходимо изучать документы, предъявленные в суд, что возможно в рамках платной консультации в чате.

Если с размером ущерба Вы согласны, но нет денег для выплаты, то после вступления решения суда в законную силу возможно обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки/отсрочки исполнения решения суда на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Формально, такое право у него есть, если страховой выплаты не хватает

Вы иск можете выложить обезличенно?

Как указывал ВС РФ прр и рассмотрении одного из дел

Продажа потерпевшим поврежденного автомобиля не является
основанием для освобождения причинителя вреда от обязанности по его
возмещению и не может препятствовать реализации имеющегося у
потерпевшего права на возмещение убытков, причиненных в результате
дорожно-транспортного происшествия, поскольку является правомерным
осуществлением права на распоряжение принадлежащим ему на праве
собственности имуществом

(Дело №59-КГ 16-9)

Поэтому, продажа не препятствует иску

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

независимая экспертиза насчитала 528тр хозяин продал машину в битом состоянии

 Это не является препятствием для предъявления к Вам требований о возмещении ущерба.

В силу действующего закона он не лишен права предъявить требования о возмещении вреда в силу ст. 1064 и 15 ГК РФ основываясь на выводах экспертизы без фактического восстановления автомобиля.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Но как я могу сейчас оспорить независимую экспертизу, вить можно было насчитать и 1000000 милион

Продажа потерпевшим поврежденного автомобиля не является основанием для освобождения причинителя вреда от обязанности по его возмещению и не может препятствовать реализации имеющегося у потерпевшего права на возмещение убытков, причиненных в результате ДТП.

На это обращено внимание в Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 3 февраля 2015 г. N 18-КГ14-186

Продажа потерпевшим поврежденного автомобиля не является основанием для освобождения причинителя вреда от обязанности по его возмещению и не может препятствовать реализации имеющегося у потерпевшего права на возмещение убытков, причиненных в результате дорожно-транспортного происшествия, поскольку является правомерным осуществлением права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70783834/

Подобного рода выводы представлены и в Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.05.2022 по делу N 88-8837/2022

Таким образом, реализация автомобиля сама по себе не прекращает возникшие обязательства по возмещению ущерба вытекающие из самого факта причинения вреда.

Вы исходя из содержания разъяснений приведенных в постановлении  Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

не лишены права доказывать, что размер ущерба может быть снижен, заявляя в суде ходатайство о проведении судебной экспертизы.