Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как не потерять права на управление компанией

Здравствуйте, мы с моим партнером, совместно учреждаем ООО. Генеральным директором хочет выступать мой партнер, но практически все вопросы по части развития и управления компанией будут решаться мной. Доли в уставном капитале следующие; 51% мой, 49% его.

Может ли он, по собственной инициативе (в будущем) стать единоличным владельцем компании?

Какие риски я несу, если отдаю права генерального директора своему партнеру?

24 Января 2014, 19:20, вопрос №348865 Антон, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 666 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Ваши опасения напрасны. Стать единоличным владельцем компании — это значить владеть 100% уставного капитала. При большом желании он может изменить пропорции долей в уставном капитале. Все изменения  касающиеся уставного капитала фиксируются в ЕГРЮЛ, так что можете ежемесячно заказывать выписку из ЕГРЮЛ на свою организацию и смотреть кто чем владеет (когда выписку заказываешь на свою организацию ее выдают бесплатно).

    Если Вы хотите контролировать руководство Вашего генерального директора, то включите в Устав разные условия, например, что он должен согласовывать  с учредителями безвозмездные сделки; сделки по отчуждению объектов недвижимости и автотранспортных средств и т.д.

    24 Января 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гречишников Петр

    Антон, добрый вечер!

    В силу закона, он не сможет стать единственным участником общества по своей инициативе.

    Ваша доля может перейти к нему только по основаниям, предусмотренным законом, в частности ФЗ об ООО, например:

    — в случае если Вы не оплатите в срок свою долю в уставном капитале (срок для ее оплаты 1 год с момента регистрации общества) и такая доля перейдет к обществу. В этом случае, он может принять решение о распределении такой доли и стать единственным участником;

    — на основании сделки (договор купли-продажи, дарения). При этом, если мне не изменяет память, на заявлении для гос. регистрации таких изменений, заверяется подпись продавца/дарителя у нотариуса, т.е. покупатель не может произвести такие изменения без Вашего ведома;

    — в случае выхода Вас из общества по собственному желанию. В этом случае, Вам должны будут выплатить действительную стоимость доли (рассчитается по данным бух. отчетности), и доля переходит к обществу;

    — в случае, если Вы примите желание продать Вашу долю третьему лицу, у второго участника возникнет преимущественное право покупки;

    — в иных подобных случаях, указанных в ФЗ.

     

    Что касается контроля Ген. директора:

    1. Т.к. у Вас будет 51 %, соответственно большинство голосов у Вас, а это значит, что Вы в любой момент можете поменять Директора. При этом, необходимо соблюсти порядок созывать собрания, в противном случае, решение может быть признано недействительным.

    2. В том году, Высший Арбитражный суд принял постановление о разъяснении вопросов, связанных с взысканием убытков с генеральных директоров. В частности, в случае их действий/бездействий убытки которые причине вред Обществу могут быть взысканы в судебном порядке. (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица»).

    3. В обществе может быть организована аудиторская проверка.  

    24 Января 2014, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats