У меня умер 23 мая 2022г старший брат.Он работал в организации"Забтрансстройсервис" с 2015г по 2019г.За этот период

Здравствуйте!у меня умер 23 мая 2022г старший брат.Он работал в организации"Забтрансстройсервис" с 2015г по 2019г.За этот период организация три раза поменяла свое название,возможно это делалось чтоб не платить налоги.В 2019г.брат получил травму на производстве ,при разгрузке металлических труб получил перелом обеих костей голени,ужасное в том ,что его уволили через почту отправили документы пока человек был на больничном.После его смерти я отправилась получить для расходов на похороны погребальные средства,в пенсионном мне сообщили,что у брата имеются накопительные средства в негосударственном фонде Газпром.У нас с братом разные фамилии,единокровные по матери.Так как уже истекает срок 6 месяцев с момента смерти,просто в силу своей занятости не смогла найти нужный источник куда бы я могла обратиться.Очень прошу вас помочь посоветовать ,как куда мне обратиться,чтобы благополучно получить его накопительные средства.До смерти все лечение,реабилитация после операции содержание легло на мои плечи,как и в последствии организация похорон.С момента ,как он получил травму умерла наша мать от Ковида,а через 2 месяца ушел отец,ему да и всем нам было очень тяжело,брату вдвойне с такой травмой.

, Цыцыкма Бабужаповна Мункуева, г. Москва
Станислав Никулин
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. В первую очередь, вам необходимо обратится к нотариусу по месту последней регистрации вашего брата и подать заявление на наследство, время у вас до 23 ноября 2022 года. И там же озвучить все, что вам известно о его накопительной пенсии. Вы наследник, при условии что у брата не имеется супруги и детей.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Средства накопительной пенсии подлежат правопреемству, положения ГК РФ о наследовании в данном случае не применяются, нотариус к решению вопроса не имеет никакого отношения. Для получения средств накопительной пенсии Вам следует обратиться в НПФ Газфонд в течение 6 месяцев со дня смерти брата.

Если Вам требуется подробная информация, можете обратиться ко мне в чат для получения индивидуальной консультации.

С уважением, Е.Каргапольцев