Можно ли списать долг по жкх, если лицевой счет оформлен на ребенка, а ее мать, которая была обязана платить за квартиру, умерла?

Девочка 15-ти лет стала круглой сиротой, при этом является собсвенницей 1/2 квартиры. Можно ли списать долг по жкх, если лицевой счет оформлен на ребенка, а ее мать, которая была обязана платить за квартиру, умерла?

, Ольга, г. Якутск
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Ольга!

Необходимо подать заявление в ресурсоснабжающие организации с просьбой списать долг несовершеннолетнего собственника, поскольку обязанность по уплате ЖКУ наступает только с 18 лет.
Если дело дойдет до суда, то взыскать с несовершеннолетнего все равно ничего не смогут.