Эта же компания мешает мне в моей деятельности, часто преграждает проезд к моим объектам для третьих лиц

У меня есть несколько объектов на земельном участке на праве собственности, но этот участок принадлежит не мне, а муниципалитету. На этом же участке находятся помещения, принадлежащие другой компании. Эта же компания мешает мне в моей деятельности, часто преграждает проезд к моим объектам для третьих лиц. Что делать? Определение порядка пользования участком в моем случае, сказали, не предусмотрено.

, Владимир, г. Барнаул
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно пробовать устанавливать сервитут через суд, если администрация против. Так как у Вас есть собственность на земельном участке.  ст. 274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.