Или он все же может уйти в отпуск по уходу за ребёнком?
Муж работает официально, я безработная при оформлении отпуска по уходу за ребёнком, ему отказали, так как сказали что жена должна работать официально, так ли это! Или он все же может уйти в отпуск по уходу за ребёнком?
, Анастасия, г. Москва
Валентин Логунов
Здравствуйте, Анастасия.
Отпуск по уходу за ребенком может быть использован в том числе и отцом ребенка. Это предусмотрено частью 2 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации. От того работает мать или нет, это не зависит.
Исключения есть для некоторых категорий государственных служащих, например, для сотрудников правоохранительных органов. Им отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью.
С уважением, Валентин.