Я сдал в аренду автомобиль, через время выясняю, что арендатор подделал документы и продал мой автомобиль чего по договору не имел право делать

Добрый день! Я сдал в аренду автомобиль, через время выясняю, что арендатор подделал документы и продал мой автомобиль чего по договору не имел право делать. Хотел сразу же заявить в полицию, но в тот момент он меня уговорил не заялять и что будет выплачивать долг. Арендатор Азербайджанец и скорее всего имеет двойное гражданство ( рф у него точно есть), допустим если он уедет в Азербайджан то можно будет его привлечь к выплате долга или смогу ли хотя-бы вернуть свой автомобиль?

, Сергей, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно срочно обратиться в полицию с заявлением о привлечении арендатора к уголовной ответственности. Вернуть машину шансов практически нет, так как ею распорядилось лицо, которому Вы её передали на законных основаниях.

Если бы непосредственно у Вас её угнали, а затем продали, то можно было бы вернуть такую машину.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Сергей
Клиент, г. Москва
Если шансов вернуть нету тогда какой толк обращаться в полицию?

Чтобы привлекли к ответственности арендатора. Вам он должен, как минимум, возместить ущерб.

Ущерб можно взыскать в суде.

Срочность продиктована возможностью арендатора смыться на родину, тогда всё будет сложнее.