Или даже хоть через 5 лет руки дойдут и до меня и вызовут?

Добрый день. Поймали с 1 граммом конопли. Дал показания зачеши дело. Следователь сказал после экспертизы что будет отказное. Отпустили домой. И вот уже 5 месяцев не вызывают ни на допрос не в суд. Вопрос в подвешенном состоянии как бы. Сам туда звонить лишний раз не хочу. Может такое быть что дело вообще убрали или забыли или еще что. Или даже хоть через 5 лет руки дойдут и до меня и вызовут ? Спасибо

, Матвей, г. Москва
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Доброе утро!

Могу лишь высказать предположение

Для наступления уголовной ответственности необходимо, чтобы был значительный размер наркотического вещества, который для конопли составляет от 6 гр.

Если у Вас обнаружили только 1 гр, то результатом проверки должно быть решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Но при этом эти действия влекут привлечение к административной ответственности, предусмотренной ст. 6.8.КоАП РФ - Незаконный оборот наркотических средств и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Матвей
Клиент, г. Москва
Санкции ясны но вопрос именно в том почему уже более 5 месяцев нет никаких известий скажем так от полиции. И в суд не вызывают и в полицию с того дня не вызывали

Часто бывает, что сотрудники полиции якобы отправляют копии документов заинтересованным лицам, но на самом деле не делают этого, поэтому по реестрам, думаю, Вам выслали копию отказного, а на деле Вы его не получили и находитесь в неведении

Догадок почему не составили административный материал, у меня нет. Давность привлечения к адм.ответственности 1 год, подождите еще немного, а потом направьте обращение, в котором поинтересуйтесь, что «с вашим делом»