Можно ли подзахоронить в могилу матери мужа отца жены?

Здравствуйте. Кладбище в Сергиевом посаде. Можно ли подзахоронить в могилу матери мужа отца жены?

, Наталя, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Добрый день!

Для получения такого разрешения либо письменного отказа вам в соответствии со ст. Статья 17.1. «Подзахоронение» Закона Московской области от 17.07.2007 N 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области» принятым постановлением Мособлдумы от 04.07.2007 N 15/13-П необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

Скорее всего это ЗАГС.

К заявлению, в соответствии с выше указанной статьей, необходимо приложить следующее документы:

1) заявление о выдаче разрешения на подзахоронение;
2) удостоверение о захоронении;
3) копия паспорта или документа, удостоверяющего личность заявителя, на имя которого
зарегистрировано место захоронения, либо копия свидетельства о смерти лица, на имя которого
зарегистрировано данное место захоронения, в случае его смерти (с представлением подлинника
для сверки);
4) оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность
лица, на которое зарегистрировано захоронение, на совершение действий по получению
разрешения на подзахоронение, в случае, если заявителем является представитель лица, на которое
зарегистрировано захоронение, а также копия паспорта или иного документа, удостоверяющего
личность данного представителя (с представлением подлинника для сверки);
5) копия свидетельства о смерти (с представлением подлинника для сверки);
6) копия справки о кремации (с представлением подлинника для сверки) при захоронении
урны с прахом после кремации;
7) копии документов, подтверждающих родственную связь с лицом, на имя которого
зарегистрировано место захоронения, либо с захороненным на соответствующем месте
захоронения (с представлением подлинников для сверки).

ч.3 ст. 17.1. предусмотрены основания для отказа в выдаче разрешения на подзахоронение. В вашем случае их всего два:

1. Непредоставление необходимых подлинников документов или предоставления документов с неполной либо искаженной информацией.

2. Не истек кладбищенский период — время разложения и минерализации тела умершего с момента
предыдущего захоронения с учетом состава грунта, гидрогеологических и климатических условий
мест захоронения.

Остальных оснований для отказа у вас на данный момент быть не должно.