Может ли бывший супруг продавца недвижимости иметь притязания на нее, если раздела имущества после развода не было, но уже прошло три года после развода и за это время претензий от него не поступало?

Может ли бывший супруг продавца недвижимости иметь притязания на нее, если раздела имущества после развода не было, но уже прошло три года после развода и за это время претензий от него не поступало? Нужно ли в таком случае запрашивать у продавца дополнительные документы о том, что супруг не претендует на недвижимость?

, Владислава, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Доброго времени суток!

В соответствии с законодательством срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года. Но в данном случае следует принимать во внимание разъяснения судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ которая поясняет что, срок исковой давности в данном случае следует отсчитывать не с момента расторжения брака, а с того момента когда лицу стало известно о нарушении своего права. В Вашем случае я бы посоветовала подстраховаться и запросить дополнительные документы подтверждающие что бывший супруг на данную недвижимость не претендует.