Я хотела бы продать земельный участок в РФ налоговому резиденту РФ без нарушения законодательства

Добрый день,

Я - гражданка РФ и гражданка Нидерландов (недружественная страна), проживающая за рубежом, т.е.не являюсь налоговым резидентом.

Я хотела бы продать земельный участок в РФ налоговому резиденту РФ без нарушения законодательства.

Вижу из разъяснений росреестра, что сделки не ограничены в моем случае, но не могу разобраться, могу ли я получить оплату за сделку на свой обычный счет в сбербанке (или другом банке) или мне нужно оформлять счет С?

Если действительно получение оплаты возможно только на счет С, то как вывести с него средства в иностранный банк.

, Генриетта, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Прежде всего важно понять что для Вас важна ситуация не с налоговым, а с валютным резидентством. Вы являетесь вал. резидентом в силу статьи  1 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку являетесь гражданином РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/08fc56bd86e19a3adf05254e1449e3ae4694df32/

В силу ФЗ О гражданстве РФ

Статья 6. Двойное гражданство
1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации..

Т.е. вне зависиммости от наличия второго гражданства в РФ Вы считаетесь лишь гражданином РФ.

Именно поэтому у граждан  РФ перестали спрашивать наличие гражданства иного государства при совершении сделок с недвижимостью

Для граждан РФ, в том числе имеющих вид на жительство в недружественной стране или двойное гражданство (при осуществлении сделок с лицами, не подпадающими под действие названных указов)

Все учетно-регистрационные действия с недвижимостью осуществляются в штатном режиме и в установленные законом сроки. Для регистрации прав при осуществлении сделок с недвижимостью в Росреестре юридически значимым является наличие гражданства Российской Федерации

Порядок подачи в Росреестр заявления о постановке объекта недвижимости на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, а также перечень необходимых для осуществления учетно-регистрационных действий документов не изменился. Дополнительных требований по наличию в договорах купли-продажи формулировки относительно иностранных лиц ведомством не предъявляются

https://rosreestr.gov.ru/press/archive/rosreestr-kak-provesti-sdelku-s-uchastiem-lits-iz-nedruzhestvennykh-stran/

Поэтому Вы совершаете сделку как обычный гражданин РФ с получением оплаты на обычный счет в банке.

Что касается счета С, то по физ.лицам нерезидентам имеется решение подкомиссии Минфина от 17 марта 2022 года

Разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.
Разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95.

При этом важно Разъяснение ЦБ о том куда могут списываться средства с данного счета

С банковского счета типа «С» могут списываться денежные средства в целях осуществления:

уплаты налогов, пошлин, сборов и других обязательных платежей, подлежащих уплате в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
переводов на покупку облигаций федерального займа, размещаемых Минфином России на аукционах;
переводов на расчетные счета нерезидентов в валюте Российской Федерации, предусмотренных разрешением;
переводов при осуществлении иных операций, предусмотренных разрешением;
переводов на банковские счета типа «С»;
переводов на специальные брокерские счета типа «С»;
уплаты комиссий уполномоченному банку, осуществляемому обслуживание по счету;
переводов в пользу резидента при уплате неустойки (штрафа, пени) по операциям (сделкам), перечисленным в Указе № 95;
ошибочно зачисленные на банковский счет типа «С» денежные средства.

www.cbr.ru/about_br/dir/rsd_2022-03-08/

Иных вариантов списания средств со счета С нет.

Но для Вас счет С не имеет значения. У Вас сделка с продавцом — гражданином РФ, в связи с чем получение оплаты идет не на счет С, а на обычные счета в банке.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Генриетта
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Для России наличиие иного гражданства при взаимоотношениях с государством значения не имеет. То есть Вы являетесь гражданином РФ со всеми вытекающими отсюда последствиями, с определенными смягчениями, которые введены для граждан РФ (все граждане РФ являются валютными резидентами РФ), проживающих постоянно за рубежом.

Счет типа С открывается в соответствии с Решением Совета директоров Банка России от 24.06.2022 «Об установлении режима счетов типа „С“ для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций), на которые распространяется порядок исполнения обязательств, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 „О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами“.

В решении и других нормативных актах определено, что резиентам разрешена покупка недвижимости у физического лица, относящегося к иностранным лицам из недружественных стран, при условии, что расчеты по таким сделкам осуществляются с использованием счета типа „С“. В таком случае порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный Указом N 81, не применяется (пп. „б“ п. 5, п. 10 Указа Президента РФ от 04.05.2022 N 254, п. 2 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 17 марта 2022 года N 12 (доведена Минфином России 21.03.2022 N 05-06-10/ВН-12886), п. п. 1, 1.1 Решения Совета директоров Банка России от 24.06.2022).

Таким образом речь идет об ограничениях и применении режима счета типа С для ряда иностранных граждан (юрлиц), к каковым валютные резиденты РФ не относятся. Ввиду этого Вы не должны использвать указанный тип счета при продаже Вашей недвижимости резиденту РФ и можете получать средства от продажи на любой счет открытый в банке РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Генриетта
Клиент, г. Москва
Спасибо, понятно.