Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

800 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
800 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Изменить действие завещани

Изменить действие завещания

Оставлен Гость (не проверено) Втр, 01/21/2014 - 19:49

Подскажите что делать?Пожилая женщина подписала свою квартиру на троюродную сестру. 29 декабря 2013 бабушка упала и сильно ударилась головой .от скорой помощи отказалась .Мы не являемся прямыми родственниками,но давно знаем эту женщину. После скорой мы забрали ее к себе домой так,как она плохо себя чувствовала.7 января 2014 г. ее забрали в больницу,на сегодняшний момент ее выписали и мы забрали ее к себе так-как она не может самостоятельно себя обслуживать. Родственнице она не нужна .Можно ли оспорить завещание .если бабушка настаивает на этом?

23 Января 2014, 20:13, вопрос №348761 Ольга, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Ольга!

    Если бабушка хочет отменить завещание, то нужно просто обратится к нотариусу и переписать завещание. В соответствии со ст. 1130 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

    3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

    4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

    5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

    6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.



    23 Января 2014, 20:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats