Изменить действие завещани

Изменить действие завещания

Оставлен Гость (не проверено) Втр, 01/21/2014 - 19:49

Подскажите что делать?Пожилая женщина подписала свою квартиру на троюродную сестру. 29 декабря 2013 бабушка упала и сильно ударилась головой .от скорой помощи отказалась .Мы не являемся прямыми родственниками,но давно знаем эту женщину. После скорой мы забрали ее к себе домой так,как она плохо себя чувствовала.7 января 2014 г. ее забрали в больницу,на сегодняшний момент ее выписали и мы забрали ее к себе так-как она не может самостоятельно себя обслуживать. Родственнице она не нужна .Можно ли оспорить завещание .если бабушка настаивает на этом?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Если бабушка хочет отменить завещание, то нужно просто обратится к нотариусу и переписать завещание. В соответствии со ст. 1130 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.