Какому из толковых словарей следует отдать предпочтение?

может ли суд при разрешении конкретного дела делать прямые ссылки на толковый словарь русского языка?Как на данный вопрос отвечает процессуальное законодательство РФ? в случае, если два толковых словаря предложат различную трактовку одного и того же слова? Какому из толковых словарей следует отдать предпочтение?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Существует определенная практика, когда суды обращались к толковым словарям в тех ситуациях, когда нужно было дать определение или вывести сущность какого-либо понятия, а законодательное определение не закреплено.

Например, в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 09 июня 2016 г. по делу № А55-30151/2015, решении Арбитражного суда Самарской области от 02 июня 2016 г. по делу № А55-3863/2016, постановлении Восьмого арбитражного апелляционного суда от 1 июня 2016 г.  по делу № А70-14016/2014), решении Майкопского городского суда Республики Адыгея от 26 октября 2015 г. по делу № 2-4142/2015).

Анна, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.