Если на мою студию подали в суд за нарушение авторских прав в создании персонажа, который является товарным знаком фирмы?

что делать. если на мою студию подали в суд за нарушение авторских прав в создании персонажа, который является товарным знаком фирмы?

, Вероника, г. Москва
Александр Князев
Юрист, г. Волгоград

Нужно готовить возражение на иск. Могу помочь по правилам сайта

Руслан Зарипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Вероника! В случае, если будет доказано, что объект авторского права был создан раньше, чем зарегистрирован товарный знак, скорее всего товарный знак будет аннулирован. В зависимости от ситуации можно предпринять несколько шагов:
1. Если вы уверены в своей правоте, то необходимо отправить в суд отзыв на исковое заявление;

2. Если сомневаетесь в исходе дела, то можно рассмотреть вариант заключения мирового соглашения. В случае потери товарного знака, новая регистрация может занять достаточно много времени и средств, с учетом компенсации автору. Поэтому имеет смысл рассмотреть вопрос сотрудничества с автором на определенных условиях, то есть предложить ему разумную цену. Эту цену можно рассчитать исходя из судебной практики и наиболее вероятного исхода дела.

Могу проконсультировать Вас по делу более развернуто, если сможете прислать материалы дела. Общение можем продолжить в личных сообщениях.
С уважением,
Патентовед

Руслан Зарипов