Могу ли я получить эту выплату?

Здравствуйте! У меня знакомая по рождению второго ребёнка получила единоразовую выплату 60 тысяч рублей, и мама моя по рождению четвертого тоже получила 60 тысяч рублей. Могу ли я получить эту выплату?

, Анжелика, г. Братск
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Пособия выплачиваются  как до рождения ребенка, так и после. Часть пособий на детей выплачиваются ежемесячно, а другие единовременно. Выплаты происходят за счет федерального и регионального бюджетов. Размер пособий ежегодно индексируется (повышается). Можно  обратиться с заявлением на соответствующие выплаты в Многофункциональные центры, отделы социальной защиты населения, отделения Фонда социального страхования или через портал госуслуг.