Подлежит ли просьба прокурора об обеспечении иска удовлетворению

Прокурор предъявил к Колмыковой иск о лишении ее родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери. В исковом заявлении прокурор просил суд на время судебного разбирательства и подготовки к нему отобрать ребенка у Колмаковой в порядке обеспечения иска, т.к. Колмакова постоянно избивает дочь.

, Андрей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

ст. 69 – лишение родительских прав, ст. 73 – ограничение родительских прав, ст. 77 – изъятие ребенка при угрозе жизни или здоровья

Так же предусмотрена ответственность по ряду статей за психическое насилие и за пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них предусмотрена уголовная ответственность (ст.ст.-113, 115-119, 124, 125, 131-135, 156, 157 УК РФ).

Таким образом, действия прокурора являются законными.