Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Трудовой вопрос

мой супруг попал в аварию на служебной автомашине находясь на работе. Работодатель хочет взыскать деньги на ремонт служебной автомашины и машины, которая повреждена во время аварии, с моего супруга. Правомерно ли это?

24 Января 2014, 17:43, вопрос №348730 юлия, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый вечер. в силу ст. 4 ГК РФ

    ст. 4 Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности  каждый водитель обязан заключить договор страхования.

    Существует такое понятие — как (согласно Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ( ОСАГО )

    Статья 14. Право регрессного требования страховщика  
      
    1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:  
    (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)  
    (см. текст в предыдущей редакции)  
    вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;  
    вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);  

    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;  

    указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;  
    указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);  
    страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);  
    на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов. 

    Таким образом алгоритм действий таков: при аварии сумма причиненного вреда обращается к выплате к страховой компании.

    НО! Если договора со страховой компании нет, то требования по возмещению вреда переходит сначала к работодателю, а после у работодателя возникает право регресса к причинителю вреда, т.е. к вашему мужу.

    24 Января 2014, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое

    24 Января 2014, 18:53

Похожие вопросы

stats