Есть у кого-нибудь образец договора купли-продажи дачного участка?

, Валерий Глухов, г. Екатеринбург
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ

                г. Краснодар                                                                                                        __28 марта__________2016 года_

            Мы, гражданка РФ ***а, *** года рождения,            паспорт ***, выдан УВД *** 05.04.2006 г., код подразделения 2***, проживающая по адресу:******, именуемая в дальнейшем «ПРОДАВЕЦ», с одной стороны, и

            гражданин  РФ ***, **** года рождения,                 паспорт ***, выдан Отделом УФМС России по Томской области в Советском районе гор. Томска  *** г., код подразделения ***, проживающий по адресу: ***************, именуемый в дальнейшем «ПОКУПАТЕЛЬ», с другой стороны, вместе именуемые «Стороны»,
заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРОДАВЕЦ продал ПОКУПАТЕЛЮ, а ПОКУПАТЕЛЬ купил у ПРОДАВЦА принадлежащий ему на праве собственности Земельный участок общей площадью                 474 кв. м., кадастровый номер: ****, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения – для садоводства, адрес: Российская Федерация, *******, принадлежащий             ему на основании договора дарения земельного участка от 11.08.2009 г. (нотариус ****, номер в реестре нотариуса: **7),                                    что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права *****, далее именуемый – объект недвижимости. Какие-либо объекты недвижимого имущества на указанном Земельном участке отсутствуют.

2. Стороны оценивают указанный в п. 1 объект недвижимости на общую сумму                          730 000 (семьсот тридцать тысяч) рублей.

3. ПОКУПАТЕЛЬ купил у ПРОДАВЦА указанный в п. 1 объект недвижимости                            за 730 000 (семьсот тридцать тысяч) рублей.

4.   Право собственности на указанный в п. 1 объект недвижимости сохраняется                               за ПРОДАВЦОМ до передачи ПОКУПАТЕЛЕМ ПРОДАВЦУ обусловленной договором цены. Уплата цены договора подтверждается распиской ПРОДАВЦА.

5. До заключения настоящего договора указанный в п. 1 объект недвижимости никому                 не продан, не подарен, не заложен, не передан в аренду, ренту или иное пользование, в споре и под запрещением (арестом) не состоит. В случае наличия арестов, запрещений                              в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю ПРОДАВЕЦ обязуется устранить возникшие препятствия                   либо возвратить полученные за проданное по настоящему договору недвижимое имущество деньги, а также возместить все понесенные ПОКУПАТЕЛЕМ убытки.

6. Настоящий договор содержит весь объем соглашений в отношении предмета и условий настоящего договора, отменяет и делает недействительными другие соглашения                                и обязательства, заключенные в устной или письменной форме как до, так и после заключения настоящего договора, которые противоречат настоящему договору.

7. Договор может быть расторгнут в порядке, установленном законодательством РФ. Права   и меры ответственности сторон за неисполнение своих обязательств по настоящему договору определяются в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

8. Расходы по заключению настоящего договора оплачиваются сторонами в равных долях.

9. Стороны подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой                         и попечительством, не находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть настоящего договора,                               а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор                              на невыгодных для себя условиях.

10. Содержание статей 131, 160-165, 167, 209, 223, 288, 292, 314, 456, 456-461, 463, 475, 477, 549-552, 554-558 ГК РФ, а также статей 34, 35, 36 СК РФ и статья 37 ЗК РФ сторонам известно.

11. В соответствии со ст. 551 ГК РФ ПОКУПАТЕЛЬ приобретает право собственности                   на указанное в п. 1 настоящего договора недвижимое имущество с момента государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому  краю.

12. В соответствии со ст. 556 Гражданского кодекса Российской Федерации данный договор является документом, подтверждающим передачу ПОКУПАТЕЛЮ указанного в п. 1 объекта недвижимости без каких-либо актов и дополнительных документов.

13. Настоящий договор составлен в трех подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых выдается ПРОДАВЦУ, один ПОКУПАТЕЛЮ,                   один хранится в делах Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.

     ПРОДАВЕЦ:

     ________________________________________________________________________________

     ПОКУПАТЕЛЬ:

     ________________________________________________________________________________