Могу ли подать заявление на мошенничество и заставить доделать работу?

Заключили договор на услуги по утеплению дома, отдали деньги на приобретение материалов. Сделали часть работы и на этом все закончилось. Сейчас ни материалов ни работы. Могу ли подать заявление на мошенничество и заставить доделать работу ?

, Алевтина, г. Москва
Виктор Бычков
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Алевтина. Да вы можете обратиться в полицию  с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ. В данном случае это Вам надо только для того. чтобы их нашли (я так понял Вы не знаете где они) и у Вас были их установочные данные и доказательства для обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства. Потому как в полиции Вам откажут скажут, что это гражданско-правовые отношения.

Обращайтесь.

Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего, нужно составить для начала претензию и направить ее подрядчику.  Документ носит официальный характер и важен для суда. Составляется  для того, чтобы условия договора были выполнены в полном объеме или же вторая сторона каким-либо образом компенсировала нанесенные убытки. В претензии указать, что работы были выполнены не в полном объёме. Далее, составляется исковое заявление в суд с приложением претензии.