Дело в том, что у меня есть ребенок, с супругом мы в разводе, по решению суда с 2019 года он выплачивает алименты на нашего ребенка в размере 1/4 от дохода

Добрый день. Подскажите , как правильно поступить и быть может, кто-то поможет составить ходатайство. Дело в том, что у меня есть ребенок, с супругом мы в разводе, по решению суда с 2019 года он выплачивает алименты на нашего ребенка в размере 1/4 от дохода. Сумма эта смешная для нашего времени, в размере 3000, то есть нет и половины прожиточного минимума на ребенка по нашей области. На данный момент он повторно женился, у него родился ребенок и его жена будучи в браке, ссылаясь на то, что она является многодетной матерью троих детей от разных браков, подала на алименты в размере 1/6 на ребенка, и на свое содержание в сумме 12 тыс до исполнения ребенку 3 лет. Супруг свои доходы скрывает, на момент нахождения в браке мы предоставляли в банк справку о его реальной заработной плате. Также он выплачивает ипотеку, и несколько кредитов. Могу ли я на суде подать ходатайство, о том чтобы суд запросил у банка данные, что он выплачивает кредиты, чтобы подтвердить, что он скрывает свои доходы с 2019 года с целью того, чтобы меньше выплачивать алименты. Или каким иным способом это сделать, и привлечь его к ответственности за сокрытие доходов. И можно ли в этом ходатайстве просить суд изменить раннее установленный судом размер алиментов с долевого отношения к заработку на твёрдую денежную сумму, хотя бы а половину прожиточного минимума. Заранее благодарю за ответ.

, Ксения, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я на суде подать ходатайство, о том чтобы суд запросил у банка данные, что он выплачивает кредиты, чтобы подтвердить, что он скрывает свои доходы с 2019 года с целью того, чтобы меньше выплачивать алименты. Или каким иным способом это сделать, и привлечь его к ответственности за сокрытие доходов.

 Добрый день!

 Вы вправе заявить любые ходатайства по предмету спора, однако, пока рассматривается не Ваш иск, а его второй супруги, суд вряд ли это ходатайство удовлетворит, поскольку по предмету доказывания по иску второй супруги, которая не требует этих сведений, вполне возможно, что суд не станет истребовать сведения о кредитах, тем более, что кредиты можно возвращать не  из полученных доходов, а за счет средств, которые выделяют для этих целей родители.

И можно ли в этом ходатайстве просить суд изменить раннее установленный судом размер алиментов с долевого отношения к заработку на твёрдую денежную сумму, хотя бы а половину прожиточного минимума.

Да, Вы, как третье лицо, вправе предъявить самостоятельные требования о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в этом же судебном процессе, на основании ст. 83 Семейного Кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Также исходя из положений указанной выше нормы права Вы можете просить суд определить размер алиментов, подлежащих выплате на содержание Вашего ребенка одновременно и в твердой денежной сумме, и в долевом отношении к доходу плательщика алиментов.

К примеру, Вы можете попросить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума, установленного для ребенка, и сохранить 1/4 заработка, как было ранее.

При этом надлежит учитывать, что согласно ст. 117 Семейного Кодекса РФ:

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

И поскольку ранее алименты были взысканы решением суда, Вам необходимо основывать свои требования на ст. 119 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

Говорить о том, что суд безусловно удовлетворит Ваши требования в данный момент невозможно, т.к. неизвестно, какие именно он представит в суд доказательства своих доходов. Но в любом случае считаю, что если на содержание супруги он может выделять 12тр, то и на детей также может не меньше, укажите это как довод.