Не будет ли история с учётом "отягчающим" обстоятельством?

Здравствуйте. В конце сентября дочери поставили диагноз депрессивный эпизод умеренной степени. Врач из частной клиники выдал нам справку о прохождении комиссии для оформления индивидуального обучения на дому. Педиатр отправил нас к психиатру по месту жительства, а та поставила на учёт. Насколько прав педиатр? Наш врач частный говорит, что постановки на учет можно было бы избежать и действия педиатра безграмотны. Но педиатр консультировалась с заведующей. Именно та и послала нас к психиатру.

В дальнейшем с какими ограничениями может столкнуться дочка? Хочет стать врачом-психиатром. Сможет ли она получить медобразование и работать по специальности? Если вылечится и учёт закончится?Не будет ли история с учётом "отягчающим" обстоятельством?

, Юлия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

Врач из частной клиники выдал нам справку о прохождении комиссии для оформления индивидуального обучения на дому.

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

 Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

3) обучение по индивидуальному учебному плану, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 17. Формы получения образования и формы обучения, закрепляются формы обучения.

Из статьи 17 следует, что:

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

 2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

4. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/affd388ac5d286d2ddbd5a1fc91c0d9b0bc06984/

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, также определенных ряд прав закреплен за родителями обучающихся.

Из статьи  4 следует, что:

1. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:  1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения, -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Вы можете перевести ребенка на семейное обучение с индивидуальным планом..

Согласно приведенному выше федеральному закону, школа отказать не вправе, это право выбора закреплено за родителями и обучающимися нормами обязательного характера, которые общеобразовательная организация обязана выполнять.
Также помимо положений федерального закона, они обязаны руководствоваться положениями Приказа Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

5. При выборе родителями… формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территории которых они проживают, в течение 15 календарных дней с момента утверждения приказа об отчислении обучающегося из Организации в связи с переходом на семейное образование или не менее чем за 15 календарных дней до начала учебного года, в котором планируется переход на семейное образование.-https://docs.cntd.ru/document/603340708?marker=6500IL

Согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения РФ от 22 марта 2021 года N 115   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», также закреплен пункт касающийся индивидуального оубчения.

Из Приказа следует, что:

7. Обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемых общеобразовательных программ  осуществляется в порядке, установленном локальными нормативными актами Организации.
Индивидуальный учебный план формируется с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта общего образования соответствующего уровня, в том числе к перечню учебных предметов, обязательных для изучения.

Школа составляет индивидуальный учебный – ИУП, которым и определяется   цель — конкретные знания,  задачи  необходимые к  выполнению,  промежуточные аттестации,   средства: перечень учебников, методических пособий и т.п.
Также ранее разъяснения были даны  в Письме  Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”.

Из Письма следует, что:

3. Статья 35 Федерального закона гарантирует право обучающихся по основным образовательным программам за счет бюджетных ассигнований бюджетов различных уровней в пределах федеральных государственных образовательных стандартов на бесплатное пользование во время обучения учебниками и учебными пособиями, необходимыми в учебном процессе. В этой связи, обучающиеся по образовательным программам в форме семейного образования должны быть обеспечены учебниками и учебными пособиями.

Подается заявление в произвольной форме или примерной утвержденной в школе оба варианта законны, образец такого заявления я прилагаю во вложении к этому ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Врач из частной клиники выдал нам справку о прохождении комиссии для оформления индивидуального обучения на дому.

Общие положения закреплены в Приказе Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 года N 1082  «Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии».

Из Приказа следует,, что:

15. Для проведения обследования ребенка его родители (законные представители) предъявляют в комиссию документ, удостоверяющий их личность, документы, подтверждающие полномочия по представлению интересов ребенка, а также представляют следующие документы:

е) подробную выписку из истории развития ребенка с заключениями врачей, наблюдающих ребенка в медицинской организации по месту жительства (регистрации); —docs.cntd.ru/document/499048913

Если врач наблюдал ребенка и выдал свое заключение, этого вполне достаточно для рассмотрения на ПМПК.

Педиатр отправил нас к психиатру по месту жительства, а та поставила на учёт. Насколько прав педиатр? Наш врач частный говорит, что постановки на учет можно было бы избежать и действия педиатра безграмотны. Но педиатр консультировалась с заведующей. Именно та и послала нас к психиатру.

Общие положения закреплены в   Законе  РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1 и его статье Статья 27. Диспансерное наблюдение.

Из статьи 27 следует, что:

  Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации...

Порядок оказания медицинской помощи по рассматриваемому профилю,, регулируется положениями указанными в  Приказе Минздравсоцразвития РФ от 17 мая 2012 года N 566н  "«Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения»,  и его Приложения № 1        "«Правила организации деятельности психоневрологического диспансера (диспансерного отделения психиатрической больницы)». можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902350596

Если указанных мной выше оснований предусмотренных федеральным законодательством в Вашем случае не было, постановка на учет носит незаконный характер.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если Вы не согласны с фактом установления диспансерного психиатрического наблюдения в отношении дочери, Вы имеете право оспорить данные действия.

В соответствии с ч. 3 ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Психиатрическое освидетельствование несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет проводится при наличии информированного добровольного согласия на его проведение одного из родителей либо иного законного представителя.

Исходя из содержания вопроса Вы как мать и законный представитель дочери не давали своего письменного согласия на психиатрическое освидетельствование дочери с целью дальнейшей постановки ее на диспансерное наблюдение у психиатра, что является нарушением процедуры проведения псих.освидетельствования.

Без получения согласия законного представителя ребенка в лице родителя или самого лица псих.освидетельствование может быть осуществлено только по основаниям, указанным в ч. 4 ст. 23 данного Закона, а именно:

Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

 а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

 б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

 в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Решение комиссии, проводящей мед.освидетельствование, о постановке лица на дистансерное наблюдение у психиатра, должно быть мотивированным в соответствии с ч. 3 ст. 27 указанного Закона № 3185-1.

Согласно ч. 1 ст. 27 данного ФЗ Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

В соответствии с ч. 1 ст 47 Закона № 3185-1 заинтересованные лица, не согласные с постановкой лица на диспансерное наблюдение к психиатру, могут обжаловать решение комиссии  в вышестоящий медицинский орган или вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или в суд.

Срок на обжалование — один месяц с даты, когда лицо узнало о том, что его право нарушено в соответствии с ч. 2 ст. 47 данного Закона.

Рассмотрение жалобы, поданной в порядке подчиненности, должно быть осуществлено в 10-дневный срок.

Обжалование в судебном порядке осуществляется путем подачи административного искового заявления по правилам КАС РФ.

Согласно ч. 3 ст. 48 Закона № 3185-1 гос. пошлина по таким делам Истцом не оплачивается.

Таким образом, считаю, что Вам сначала надо ознакомиться с материалами дела — запросить результаты мед.психиатрического освидетельствования, выписку из мед.карты дочери, и принять решение о необходимости обжалования постановки ее на диспансерное псих. наблюдение, т.к. факт постановки на наблюдение у психиатра может негативно сказаться в дальнейшем на судьбе ребенка.

Юлия
Клиент, г. Москва
В том-то и дело, что я подписала бумагу о диспансерном наблюдении. Но врач сказал, что это необходимо для того, чтобы получить индивидуальное обучение на дому.