Суд можетотказать родителю во взыскании алиментов со взрослых детей в следующих случаях:
1. Совершение родителем умышленного преступления против жизни, здоровья, свободы, чести и достоинства, половой неприкосновенности, иных прав лица, обязанного выплачивать алименты. Факт преступления должен быть подтвержден:
•или вступившим в законную силу обвинительным приговором суда;
•или постановлением (определением) суда или постановлением органа предварительного следствия о прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию.
2. Недостойное поведение родителя в семье (бывшей семье), например злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, увлечение азартными играми. Факты такого поведения могут быть подтверждены как письменными доказательствами, так и показаниями свидетелей.
Что в первом, что во втором случае суд будет учитывать:
•когда было совершено умышленное преступление либо имели место факты недостойного поведения в семье;
•характер, тяжесть и последствия их совершения;
•дальнейшее поведение родителя.
3. Уклонение родителей от выполнения своих родительских обязанностей в прошлом, когда их дети были несовершеннолетними. То есть они не заботились о здоровье, о нравственном воспитании, физическом развитии, обучении несовершеннолетнего ребенка, подготовке его к труду, а также не содержали ребенка, злостно уклонялись от уплаты алиментов, за что были осуждены.
Есть еще одно основание, когда суд может освободить совершеннолетних детей от уплаты алиментов на родителей:
•или когда родители бесплатно проживают в организациях стационарного социального обслуживания (например, в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, ветеранов войны и труда);
•или когда родители находятся на обеспечении (попечении) общественных или иных организаций или граждан (в частности, с родителем заключен договор пожизненного содержания с иждивением).