8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно сделать, чтобы он в старости не подавал алименты на сына?

Здравствуйте.

Бывший муж усыновил ребенка от первого брака в 6 лет.Когда сыну исполнилось 10 лет, мы развелись. На алименты я не подавала. Что нужно сделать, чтобы он в старости не подавал алименты на сына?

Есть много ньюансов, все долго описывать, но информация выше основная.

Спасибо.

, Янина, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если вы не подавали на алименты то сложно доказать что он не помогает. Если подать на алименты и будет задолженность у пристава то это очевидно доказывает, что он уклонялся от выполнения своих обязанностей, 

0
0
0
0
Анастасия Тимербаева
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

Суд можетотказать родителю во взыскании алиментов со взрослых детей в следующих случаях:
1. Со­вер­ше­ние ро­ди­те­лем умыш­лен­но­го пре­ступ­ле­ния про­тив жизни, здо­ро­вья, сво­бо­ды, чести и до­сто­ин­ства, по­ло­вой непри­кос­но­вен­но­сти, иных прав лица, обя­зан­но­го вы­пла­чи­вать али­мен­ты. Факт пре­ступ­ле­ния дол­жен быть под­твер­жден:

•или всту­пив­шим в за­кон­ную силу об­ви­ни­тель­ным при­го­во­ром суда;

•или по­ста­нов­ле­ни­ем (опре­де­ле­ни­ем) суда или по­ста­нов­ле­ни­ем ор­га­на пред­ва­ри­тель­но­го след­ствия о пре­кра­ще­нии уго­лов­но­го дела по нере­а­би­ли­ти­ру­ю­ще­му ос­но­ва­нию.

2. Недо­стой­ное по­ве­де­ние ро­ди­те­ля в семье (быв­шей семье), на­при­мер зло­упо­треб­ле­ние ал­ко­го­лем, упо­треб­ле­ние нар­ко­ти­ков, увле­че­ние азарт­ны­ми играми. Факты та­ко­го по­ве­де­ния могут быть под­твер­жде­ны как пись­мен­ны­ми до­ка­за­тель­ства­ми, так и по­ка­за­ни­я­ми сви­де­те­лей.

Что в пер­вом, что во вто­ром слу­чае суд будет учи­ты­вать:

•когда было со­вер­ше­но умыш­лен­ное пре­ступ­ле­ние либо имели место факты недо­стой­но­го по­ве­де­ния в семье;

•ха­рак­тер, тя­жесть и по­след­ствия их со­вер­ше­ния;

•даль­ней­шее по­ве­де­ние ро­ди­те­ля.

3. Укло­не­ние ро­ди­те­лей от вы­пол­не­ния своих ро­ди­тель­ских обя­зан­но­стей в про­шлом, когда их дети были несо­вер­шен­но­лет­ними. То есть они не за­бо­ти­лись о здо­ро­вье, о нрав­ствен­ном вос­пи­та­нии, фи­зи­че­ском раз­ви­тии, обу­че­нии несо­вер­шен­но­лет­не­го ре­бен­ка, под­го­тов­ке его к труду, а также не со­дер­жа­ли ре­бен­ка, злост­но укло­ня­лись от упла­ты али­мен­тов, за что были осуж­дены.

Есть еще одно ос­но­ва­ние, когда суд может осво­бо­дить со­вер­шен­но­лет­них детей от упла­ты али­мен­тов на ро­ди­те­лей:

•или когда ро­ди­те­ли бес­плат­но про­жи­ва­ют в ор­га­ни­за­ци­ях ста­ци­о­нар­но­го со­ци­аль­но­го об­слу­жи­ва­ния (на­при­мер, в до­мах-ин­тер­на­тах для пре­ста­ре­лых и ин­ва­ли­дов, ве­те­ра­нов войны и труда);

•или когда ро­ди­те­ли на­хо­дят­ся на обес­пе­че­нии (по­пе­че­нии) об­ще­ствен­ных или иных ор­га­ни­за­ций или граж­дан (в част­но­сти, с ро­ди­те­лем за­клю­чен до­го­вор по­жиз­нен­но­го со­дер­жа­ния с ижди­ве­ни­ем).

0
0
0
0
Ренат Залялютдинов
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Можно лишить его родительских прав 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Жених в Украине что можно сделать чтобы он приехал и не уезжал
Жених в Украине, что можно сделать, чтобы он приехал и не уезжал?
, вопрос №4102745, Камилла, г. Ставрополь
Семейное право
Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни, что придет опека и изымут сына
Здравствуйте. Я мать одиночка . Часто уезжаю по делам и сына оставляю с сожителем. Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни ,что придет опека и изымут сына
, вопрос №4102619, olga, г. Кузнецк
Семейное право
Подскажите пожалуйста что значит этот документ и что нужно сделать?
Добрый день! Подскажите пожалуйста что значит этот документ и что нужно сделать?
, вопрос №4102142, Людмила Винокурова, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, муж купил в подарок мне телефон в ноябре прошлого года. Через некоторое время начал проявляться дефект как зависание камеры. Написала от своего имени претензию в МТС, они назначили проверку качества устройства и пригласили меня. После проверки наличие дефекта подтвердилось и МТС прислал смс что готовы удовлетворить мои требования и чтобы мы подошли в ближайший нам салон с реквизитами. Мы оставили реквизиты карты мужа,с которой и оплачивалась покупка. Денег так и не было и я написала в поддержку мтс, оставила обращение и через время мне прислали смс что реквизиты не мои,а мужа,и нужны либо мои реквизиты либо доверенность на мужа????️ так как по закону возврат осуществляется на ту карту с которой оплачивалась покупка,я снова написала в поддержку мтс, они позвонили в бухгалтерию и сказали им что это та карта с которой оплачивали и нужно перевести возврат на неё. Поступления все равно не было, мы снова поехали в салон мтс и нам 10.04.2024 г. дали чек о возврате суммы, сказали сроки уточнить в сбербанке. Позвонили в сбербанк,сказали в течении 5 рабочих дней должны вернуть. После истечения 5 дней денег так и нет, и муж уже в сбербанк написал обращение,так как перевод средств на его счет. Сбербанк ответил что у мтс сторонний банк и мы должны с ними связываться насчет перевода,либо в формате документов описать всю ситуацию сбербанку и ждать,чтобы они разобрались. Четыре дня назад зашли к адвокату,он сказал чтобы мы запросили в мтсс справку о том,что деньги перечислены в сбербанк. Директор салона сдклала запрос и сказала к вечеру будет готово, однако мы приехали через два дня,директора не бвло на месте,сотрудник ей дозвонился и по телефону она сказала что якобы мы не приходили и ничего не заказывали. Сегодня уже 29 апреля, возврата так и не было. Что можно сделать в этой ситуации? Мы думаем подавать в суд от моего имени в сбербанк и мтс, а мужа указать как заинтересованное лицо,так как перевод денег на его счет,но претензию писали от моего имени. Помогите пожалуйста,мы уже с января ходим за этим возвратом.
, вопрос №4102129, Разиля, г. Бавлы
Дата обновления страницы 10.11.2022