Здравствуйте у меня дедушка убирал отходы на ЧАЭС и в последствии

Здравствуйте, у меня дедушка убирал отходы на ЧАЭС и в последствии со временем от этого умер, есть ли какие то пособия или что то подобное за это?

, Евгений, г. Канаш
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Евгений

Размер
Единовременная компенсация за вред, нанесенный здоровью

Инвалидам I группы: 36 780,99 руб.

Инвалидам II группы: 25 746,71 руб.

Инвалидам III группы: 18 390,55 руб.

Ежегодная компенсация за вред, нанесенный здоровью

Инвалидам I и II группы: 1 839,06 руб. в год.

Инвалидам III группы: 1 471,27 руб. в год.

Единовременная компенсация по потере кормильца

Семьям, потерявшим кормильца: 36 780,99 руб.

Родителям, потерявшим кормильца: 18 390,55 руб.

Ежегодная компенсация детям по потере кормильца – ликвидатора ЧАЭС

367,82 руб. в год.

Ежегодная компенсация на оздоровление

Ликвидаторам ЧАЭС в 1989 году и гражданам, эвакуированным в 1986 году из зоны отчуждения: 367,82 руб. в год.

Ликвидаторам ЧАЭС в 1986 – 1987 годах: 1103,44 руб. в год.

Ликвидаторам ЧАЭС в 1988 году: 735,58 руб. в год.

Как получить
Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на выплату, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.

Необходимые документы
Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность.
Удостоверение подвергшегося радиации.
Документы для граждан, потерявших кормильца

Свидетельство о смерти.
Удостоверение чернобыльца, выданное умершему кормильцу.
Заключение об установлении причинной связи между смертью кормильца и последствиями чернобыльской катастрофы.
Документы, подтверждающие родственные отношения получателя компенсации с умершим кормильцем, например свидетельство о рождении.
Сроки оформления
Решение о назначении выплаты выносится в течение 5 рабочих дней с момента подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Уведомление о принятом решении направляется в течение 3 рабочих дней после вынесения. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении.

С уважением Андрей Макаров.