Если да, то чем это регламентируется на уровне закона?

Добрый день.

Ситуация следующая. На предприятии есть работники, которые являются авторами служеюных программ ЭВМ и объектов патентного права. С ними заключены договоры о выплате вознаграждений. Вопрос:

1) Требуетсяли платить автору (в соотвтствии с договором) за использование программы для ЭВМ или патента, елсли автор увольняется и престает быть работником. Если да, то чем это регламентируется на уровне закона?

2) Правомерно ли установить в договоре с автором, прекращение оплаты за использование программы ЭВМ или патента в случае увольнения автора.

Уточнение от клиента
3) Предусмотрено ли какой-либой нормой права необходимость платить автору (служебное произведение) программы ЭВМ за ее создание?
, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

3) Предусмотрено ли какой-либой нормой права необходимость платить автору (служебное произведение) программы ЭВМ за ее создание?

 Об этом указывает ст 1295 гк, а именно Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.
Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.
Право на вознаграждение за служебное произведение неотчуждаемо и не переходит по наследству, однако права автора по договору, заключенному им с работодателем, и не полученные автором доходы переходят к наследникам.

1) Требуетсяли платить автору (в соотвтствии с договором) за использование программы для ЭВМ или патента, елсли автор увольняется и престает быть работником. Если да, то чем это регламентируется на уровне закона?

 вообще такое требование указано выше, а конкретные суммы — указываются как раз договором

правда на счет увольнения в законе не оговорено прямо ничего, важно само использование работодателем при этом этих произведений

2) Правомерно ли установить в договоре с автором, прекращение оплаты за использование программы ЭВМ или патента в случае увольнения автора.

Думаю нет.

например

В случае прекращения трудовых отношений между работодателем и работником, являющимся автором служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца, работодатель обязан осуществлять выплату вознаграждения автору таких изобретения, промышленного образца, полезной модели в размере, порядке и на условиях, установленных Правилами N 1848 (п. 7 упомянутых Правил).

Вопрос: В каком размере и в какие сроки следует выплатить работнику вознаграждение за служебное изобретение, служебную полезную модель, служебный промышленный образец?
(«Автономные учреждения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2021, N 1)

речь вот об этом правилах -Постановление Правительства РФ от 16.11.2020 N 1848
«Об утверждении Правил выплаты вознаграждения за служебные изобретения, служебные полезные модели, служебные промышленные образцы»

Думаю по аналогии это и для других произведений подходит, тех же программ для эвм.

Но по произведениям таких отдельных правил нет

Виктор
Клиент, г. Москва
Владимир, добрый день. В вашем ответе на 3 вопрос не вижу связи с необходимостью (установленной законом) платить автору программы для ЭВМ за ее создание. Вы акцентируете внимание на том кому принадлежат исключительные права, но с эти нет проблем. Они принадлежат предприятию.Не вижу оснований рассуждать о программах для ЭВМ (произведение) проводя аналогию с нормами ПП, которое касается только объектов авторского права.
Они принадлежат предприятию.Не вижу оснований рассуждать о программах для ЭВМ (произведение) проводя аналогию с нормами ПП, которое касается только объектов авторского права.

 не авторского и патентного

но на самом деле эти вещи очень схожи, разница лишь в необходимости регистрации этих объектов и прав

программы на эвм- регистрируются по желанию, и там нет патентов

. В вашем ответе на 3 вопрос не вижу связи с необходимостью (установленной законом) платить автору программы для ЭВМ за ее создание

 просто ничего иного в законодательстве нет

если про аналогию не говорить -то четкого ответа нет вообще — нужно или нет, но думаю это будет ущемлением его прав

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виктор, добрый день! Данный вопрос регулируется ст. 1295 ГК РФ которая не связывает право автора на получение вознаграждения с тем, является он работником либо уволился. Вопрос размера и порядка выплаты вознаграждения регулируется договором с автором произведения

программы ЭВМ или патента в случае увольнения автора.

 нет, такое ограничение будет неправомерным

ли какой-либой нормой права необходимость платить автору (служебное произведение) программы ЭВМ за ее создание?

 именно за создание нет. Если ПО создано при исполнении работником своих трудовых обязанностей, то за создание такого произведения Вы платите ему зарплату (либо премию — в зависимости от условий оплаты труда, закрепленных в трудовом договоре), но это не значит, что созданное работником ПО можно дальше использовать бесплатно поскольку

В случае, если в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения.

Виктор
Клиент, г. Москва
Андрей, в таком случае будет ли правомерно устновить в договоре следующее, примерно: «В случе увольнения автора, Правообладатель обязан выплатить 1000 рублей., что будет являться надлежащим и окончательным исполнением обязанности Правообладателя выплачивать автору возногражение за использование программы для ЭВМ»То есть установить фиксированную сумму раз и навсегда на случай увольнения. При этом, пока автор работник предприятия, вознаграждение ему выплачивается ежегодно, из расчета количества дней использования программы для ЭВМ.