Положен ли мне обеденный перерыв?

Здравствуйте, работаю на 0,5 ставки . Пятидневная неделя , работаю по 5 часов . Положен ли мне обеденный перерыв ?

, Валентина, г. Москва
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день!

В соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ работнику должен предоставляться перерыв для отдыха и питания, если ежедневная работа имеет продолжительность более 4 часов. При этом такой перерыв не должен быть менее 30 минут.

Таким образом, при Вашей продолжительности рабочего времени — 5 часов, Вы имеете право на предоставление Вам перерыва для отдыха и питания.

ст.108 Трудового кодекса РФ

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.