Столкнусь ли я с какими-то проблемами?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. Получил вид на жительство в России. Моя фамилия Цой. В казахском паспорте на латинице пишется TSOY, в виде на жительство написали TSOI. При этом и в паспорте и в внж есть фамилия на русском Цой. Сказали, что это не ошибка, а автоматическая транслитерация. Скажите, что делать в такой ситуации? Нужно ли менять внж? Столкнусь ли я с какими-то проблемами? Например, в аэропорту при выезде или въезде в Россию, так как там надо будет показывать и паспорт и внж. И если нужно менять, то на каком основании, если сотрудники ФМС настаивают на правильной транслитерации?

, Igor, г. Москва
Ирина Михайлова
Юрист, г. Химки

Добрый день, лучше произвести замену ВНЖ, так как при выезде за пределы территории РФ Вы будете предъявлять и паспорт (в котором прописаны Ваши данный в латинской транскрипции) и ВНЖ.

Вы можете обратиться вновь в свой отдел по вопросам миграции и сослаться на п. 156.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД от 11.06.2020 N 417 (с изменениями и дополнениями), согласно которому при оформлении ВНЖ:

На внутренней странице задней части обложки в реквизитах «Фамилия», «Имя» запись на русском языке располагается от начала строки и дублируется латинскими буквами на основании документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, либо документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, и его нотариально засвидетельствованных перевода на русский язык либо подписи переводчика.

В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, отсутствует написание указанных реквизитов латинскими буквами, запись производится путем простого замещения букв русского алфавита на соответствующие знаки латинского алфавита. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, указано отчество, то оно указывается в реквизите «Имя» после указания имени, латинскими буквами не дублируется.

Если мой ответ был Вам полезен оцените его пожалуйста