Получается, ему эта выплата не положена?

Супруг получил ранение в ходе сво 28.02.2022, т.е до подписания указа президентом о единовременной выплате в случае ранения 3000000₽. Получается, ему эта выплата не положена?

, Мария, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

т.е до подписания указа президентом

Действительно, Указ Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» вступил в силу с 5 марта.

Но учитывая заложенные в нем формулировки, я бы не исключала возможность претендовать на выплату даже в случае получения ранения до этой даты, но в период проведения СВО.

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Операция официально идет с 24 февраля, поэтому выделенная мною формулировка, на мой взгляд, позволяет претендовать на выплату.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получается, ему эта выплата не положена?

 Да, положена, поскольку указ распространяет свое действие на военнослужащих, получивших ранение в ходе СВО с момента ее начала, т.е. с 24 февраля.

Как отмечено в указе Президента РФ от 05.03.2022 N 98

1. Установить, что:
б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции,принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Основанием получения выплаты будет факт получения ранения в период СВО.

Вопрос тут так или иначе должен решаться в судебном порядке.

На мой взгляд данный указ, поскольку не имеет оговорки о его обратной силе, ставит в невыгодное положение военнослужащих, получивших ранение до его принятия и вступления в законную силу.

И в этом случае, есть смысл основываться на общеправовом принципе равенства статуса военнослужащих, закрепленном в ФЗ «О статусе военнослужащих»

В частности, ст. 3 указанного закона предусмотрено

1. Для военнослужащих настоящим Федеральным законом устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Таким образом, военнослужащие объективно должны находиться в равных правах, в части получения льгот и социальных гарантий.

Вероятнее всего добровольно произвести выплату Вам будет отказано по формальным критериям, поскольку ранение получено до принятия указа.

Поэтому готовьтесь к тому, что придется обращаться в суд — возможно решение вопроса будет осуществлено на уровне Верховного Суда РФ.

Практики применения данного указа по Вашему вопросу пока нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Мария.

По моему мнению, Вашему мужу могут отказать в выплате за ранение, поскольку в Указе  Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» не указано о распространении его действии на отношения с 24 февраля 2021 года.

Указ Президента РФ от 23.05.1996 N 763
(ред. от 03.03.2022)
«О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти»

5. Акты Президента Российской Федерации, имеющие нормативный характер, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования.
Иные акты Президента Российской Федерации, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания.
7. В актах Президента Российской Федерации и актах Правительства Российской Федерации может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

Вопрос конечно дискуссионный, возможно суд встанет на Вашу сторону, как указывают коллеги.

Отказ в выплате оспаривается в 3 месячный срок в соответствии со статьей 219 Кодекса административного судопроизводства.

С уважением!  Г.А. Кураев