Девочке18 лет, учится в вузе, 5 месяцев назад умерла мать.Отец с матерью в разводе и девочка проживала с мамой.В

Девочке18 лет,учится в вузе, 5 месяцев назад умерла мать.Отец с матерью в разводе и девочка проживала с мамой.В учебном заведении говорят,что материальная помощь(или пенсия)по потере кормильца ей не положена,т.к. отец сейчас в браке и у них полноценная семья.Правомерен ли их отказ?

, Ирина, г. Якутск
Олег Троицкий
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

В учебном заведении вам предоставили правильную информацию.

Так как вам исполнилось 18 лет и вы трудоспособны, вам не положена материальная помощь по случаю потери кормильца.

Алименты также вы не вправе требовать, потому что они положены только нетрудоспособным членам семьи.

Поэтому университет предоставил вам правильную информацию. Поговорите лично с отцом, объясните ситуацию, пусть он по возможности помогает материально.

Ирина
Клиент, г. Якутск
Спасибо за ответ.