Здравствуйте.
Действительно, согласно положениям ст. ст. 45 и 46 Земельного кодекса РФ право аренды принудительно прекращается в случае:
неиспользовании земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение трех лет, если более длительный срок не установлен федеральным законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, за исключением случаев, когда земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование;
При условии, если вы хотя бы установите ограждение участка, завезете строительные материалы и т.п., то это будет квалифицироваться как освоение участка. Удачи.