Почему я не могу уволиться по состоянию здоровья?

Здравствуйте, у меня проблема , помогите. Я прохожу службу в ВС РФ, достиг предельного возраста пребывания на военной службе, по заключению ВВК имею категорию В( ограниченно годен) то есть могу уволиться не по достижению предельного возраста а по состоянию здоровью. Но мое командование утверждает что в период частичной мобилизации уволиться по данной категории у меня не получится, предлагают уйти по предельному возрасту. Как так ? Ведь частичная мобилизация в стране завершена? Почему я не могу уволиться по состоянию здоровья?

, Тимур Измайлов, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Почему я не могу уволиться по состоянию здоровья?

Если основания для увольнения по состоянию здоровья есть Вы можете это сделать. Сделать это можно было всегда.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Для увольнения по данным основаниям необходимо подать рапорт.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Тимур!

В пункте 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» сказано буквально следующее:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

То есть уволиться в Вашем случае можно либо по взрасту (по достижении предельного возраста), либо в связи с признанием не годным к военной службе. А у Вас только ограниченно годен.

Ведь частичная мобилизация в стране завершена?

Объявлено только о завершении призыва в порядке частичной мобилизации.

Но сам период частичной мобилизации не завершен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Но мое командование утверждает что в период частичной мобилизации уволиться по данной категории у меня не получится, предлагают уйти по предельному возрасту. Как так ?

 Формально командование основывается на указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого увольнение по состоянию здоровья предполагается по категории годности Д.

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Можно попробовать уволиться с военной службы по состоянию здоровья с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.

Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»

Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.

Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.

В связи с чем, пусть подает рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, что и предполагает возможность увольнения.

Как так? Ведь частичная мобилизация в стране завершена? Почему я не могу уволиться по состоянию здоровья?

 А в связи с чем Вы хотите уволиться именно по состоянию здоровья?

Каких-либо преимуществ по сравнению с увольнением по достижении предельного возраста Вам это не дает.

Размер денежной выплаты от основания увольнения не зависит и производится исходя из общей продолжительности военной службы.

В частности, в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

отмечено, что при увольнении с военной службе при продолжительности лет менее 20 лет выплачивается два оклада денежного содержания.

— при общей продолжительности военной службы более 20 лет — 7 окладов денежного содержания.

Дополнительно 1 оклад выплачивается в случае если у Вас имеются государственные награды.

Более того, основание увольнения в Вашем случае не влияет на право на медицинское обслуживание и на проезд к месту санаторно-курортного лечения.

В частности,  в силу  ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями,общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Соответственно в Вашем случае Вы можете уволиться по предельному возрасту без каких-либо проблем и без потерь льгот и социальных гарантий в связи с увольнением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток, Тимур!!!

В соответствии с пунктом пятым Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» установлено, что

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья в связи с признанием их ВВК не годными к военной службе

Таким образом, Вас вводят в заблуждение, и вы имеете право подать рапорт на увольнение по любому из перечисленных оснований.

Вопрос прекращения периода частичной мобилизации спорный, хотя Президент РФ и министр обороны РФ сказали, что отдельного Указа Президента РФ о прекращении частичной мобилизации не надо, а она прекратилась в связи с достижением целей мобилизации, но все равно существует некий правовой вакуум.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» продолжает свое действие и на сегодняшний день отменен не был.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426999/

Согласно положений данного указа основания для увольнения в период его действия установлены следующие

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом уволиться по состоянию здоровья Вы имеете право в случае наличия заключения ВВК о признании Вас не годным к несению военной службы.

Рекомендую обратиться в установленном порядке к командованию Части о направлении Вас для прохождения Военной врачебной комиссии.

В случае отказа возможно обжаловать данное решение в установленном законом порядке (Административный — вышестоящему должностному лицу) либо судебный порядок.

Кроме того в случае выявления фактов злоупотребления полномочиями командира части можно обратиться в военную прокуратуру с соответствующим заявлением.