Добрый день.
Но мое командование утверждает что в период частичной мобилизации уволиться по данной категории у меня не получится, предлагают уйти по предельному возрасту. Как так ?
Формально командование основывается на указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» в силу которого увольнение по состоянию здоровья предполагается по категории годности Д.
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Можно попробовать уволиться с военной службы по состоянию здоровья с учетом объявления о том, что мероприятия по проведению частичной мобилизации завершены, основываясь на том, что срок действия контрактов продлевался до окончания периода ее действия.
Поскольку это было объявлено Президентом РФ, то стоит исходить из его статуса Верховного Главнокомандующего, а следовательно, в силу ст. 13 ФЗ «Об обороне»
Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации в пределах своих полномочий издает приказы и директивы Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации, обязательные для исполнения Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами.
Но в этом случае, в войска должен прийти соответствующий приказ или директива исходя из которых следует, что указ о мобилизации не действует и увольнение производится в общем порядке, на основании ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы.
В связи с чем, пусть подает рапорт об увольнении ссылаясь на объявлении Верховным Главнокомандующим о прекращении периода частичной мобилизации, что и предполагает возможность увольнения.
А в связи с чем Вы хотите уволиться именно по состоянию здоровья?
Каких-либо преимуществ по сравнению с увольнением по достижении предельного возраста Вам это не дает.
Размер денежной выплаты от основания увольнения не зависит и производится исходя из общей продолжительности военной службы.
В частности, в ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
отмечено, что при увольнении с военной службе при продолжительности лет менее 20 лет выплачивается два оклада денежного содержания.
— при общей продолжительности военной службы более 20 лет — 7 окладов денежного содержания.
Дополнительно 1 оклад выплачивается в случае если у Вас имеются государственные награды.
Более того, основание увольнения в Вашем случае не влияет на право на медицинское обслуживание и на проезд к месту санаторно-курортного лечения.
В частности, в силу ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих»
Соответственно в Вашем случае Вы можете уволиться по предельному возрасту без каких-либо проблем и без потерь льгот и социальных гарантий в связи с увольнением.