Здравствуйте, Иван.
Основания для утраты права на УСН поименованы в п.4 ст.346.13 НК РФ. Доходы от уступки прав по договору цессии являются доходами от реализации имущественных прав — см.п.1 ст.346.15, пп.1 п.1 ст.248 НК РФ
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
....
Закрытие само по себе КС дохода у Вас не образует, поскольку Вы на УСН, а налогоплательщики на УСН применяют кассовый метод признания доходов
Пунктом 1 ст.346.17 НК РФ установлено, что
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Существует две позиции по вопросу о том, возникает ли доход при самой уступке. по одной из них — не возникает, например Вы можете встретить таковую в данной публикации https://glavkniga.ru/elver/2018/20/3815, или в этой https://www.klerk.ru/buh/articles/440426/.
Но есть и иная, согласно которой при самой уступке обязательство должника прекращается, только не в дату поступления денег от должника, а иным способом, т.е. при заключении договора уступки, и кроме того, доход от цессионария по договору уступки. Позиция изложена в публикации https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/11/2379, в частности
У налогоплательщиков, применяющих УСН или кассовый метод при ОСНО, ситуация будет немного иная. Ведь в этих случаях доходы от реализации товаров (работ, услуг) признаются на дату поступления денежных средств или погашения задолженности другим способом (п. 2 ст. 273, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это значит, что на момент уступки продавцом права требования оплаты за товары (работы, услуги), выручка в налоговом учете еще не признана — ведь деньги не получены.Но при заключении договора цессии происходит прекращение задолженности покупателя перед продавцом «другим способом». А значит, именно в этот момент и нужно отразить в доходах выручку от реализации соответствующих товаров (работ, услуг).
Лично мое мнение — со второй позицией я не согласен, поскольку уступка права требования не названа ГК РФ в качестве самостоятельного основания прекращения обязательства, цедент не более чем реализует свое право требования, а должник не перестает быть должником, только его кредитором становится другое лицо.
Какую позицию займет Ваш налоговый орган, никто не спрогнозирует. Как вариант, можете обратиться с соответствующим письменным запросом в Вашу ИФНС.
Ну в зависимости от того, превысит ли доход 200 млн рублей (с начала года), и будет зависеть, утратите ли Вы право применять УСН.