Мы строители на фирма на УСН, хоти не перескочить на упрощенкии и заказчика просим заплаить по договору

Мы строители на фирма на УСН, хоти не перескочить на упрощенкии и заказчика просим заплаить по договору цессии , но кс 2 и кс 3 будет с нами, будет ли считаться доходом если закрытие будем с нами а оплата будет по договору цессии подрядчику и перескочим мы на ндс???

, Иванов Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

 Основания для утраты права на УСН  поименованы в п.4 ст.346.13 НК РФ. Доходы от уступки прав по договору цессии являются доходами от реализации имущественных прав  — см.п.1 ст.346.15, пп.1 п.1 ст.248 НК РФ

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

....

Закрытие само по себе КС дохода у Вас не образует, поскольку Вы на УСН, а налогоплательщики на УСН применяют кассовый метод признания доходов

Пунктом 1 ст.346.17 НК РФ установлено, что

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Существует две позиции по вопросу о том, возникает ли доход при самой уступке. по одной из них — не возникает, например Вы можете встретить таковую в данной публикации https://glavkniga.ru/elver/2018/20/3815, или в этой https://www.klerk.ru/buh/articles/440426/.

Но есть и иная, согласно которой при самой уступке обязательство должника прекращается, только не в дату поступления денег от должника, а иным способом, т.е. при заключении договора уступки, и кроме того, доход от цессионария по договору уступки. Позиция изложена в  публикации https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/11/2379, в частности

У налогоплательщиков, применяющих УСН или кассовый метод при ОСНО, ситуация будет немного иная. Ведь в этих случаях доходы от реализации товаров (работ, услуг) признаются на дату поступления денежных средств или погашения задолженности другим способом (п. 2 ст. 273, п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Это значит, что на момент уступки продавцом права требования оплаты за товары (работы, услуги), выручка в налоговом учете еще не признана — ведь деньги не получены.Но при заключении договора цессии происходит прекращение задолженности покупателя перед продавцом «другим способом». А значит, именно в этот момент и нужно отразить в доходах выручку от реализации соответствующих товаров (работ, услуг).

Лично мое мнение — со второй позицией я не согласен, поскольку уступка права требования не названа ГК РФ в качестве самостоятельного основания прекращения обязательства, цедент не более чем реализует свое право требования, а должник не перестает быть должником, только его кредитором становится другое лицо.

Какую позицию займет Ваш налоговый орган, никто не спрогнозирует. Как вариант, можете обратиться с соответствующим письменным запросом в Вашу ИФНС.

Ну в зависимости от того, превысит ли доход 200 млн рублей (с начала года), и будет зависеть, утратите ли Вы право применять УСН.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

 При применении УСН датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом. Это определено п. 1 ст. 346.17 НК РФ. Соответственно, доход при переуступке права требования у Вашей организации возникает в момент получения денежных средств на расчетный счет. Такого подхода придерживается Минфин РФ, указав на него в Письме от 12.10.2011 N 03-11-06/2/142.

Вы должны включить в состав доходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, фактически полученную по договору цессии сумму, уплаченную цессионарием. Доход признается на день поступления денежных средств на расчетный счет в банке (в кассу организации). Аналогичное мнение изложено и в других Письмах Минфина России — от 27.02.2009 N 03-11-06/2/30, от 12.05.2008 N 03-11-04/2/83, от 09.12.2008 N 03-11-05/295, УФНС России по г. Москве от 25.05.2010 N 20-14/2/054868.

Что касается самих подписанных КС, то данное действие само по себе дохода не образует и в выручку отраженная в них сумма не включается.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Исходя из ч. 4 ст. 346.13 НК РФ, чтобы сохранить право применять УСН, Вам необходимо, чтобы доход по итогам года не превысил 200 млн. руб. Поэтому для ответа на Ваш вопрос нужно разобраться, получите ли Вы налогооблагаемый доход в результате описанной Вами схемы.

Согласно ч. 1 ст. 346.17 НК РФ, упрощенцы учитывают доходы кассовым методом, то есть по факту поступления

датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом

Также важно учитывать, что если вы  — юрлицо и ваш цессионарий — тоже юрлицо, цессия безвозмездной быть не может в силу ограничения, наложенного п. 4 ч. 1 ст. 575 ГК РФ. Так что здесь важно понимать, что Ваша фирма получит в результате цессии — денежный доход или прекращение некоего Вашего обязательства перед цессионарием путем зачета встречных обязательств.

Ниже продолжу.

Если Вы получаете деньги, это считается доходом от реализации имущественных прав. То есть встречное исполнение в любом случае будет учитываться в налогооблагаемой базе.

Если же прекращаются встречные обязательства, это в большинстве случаев считается погашением задолженности иными способом. То есть очень велика вероятность, что ФНС признает это Вашим доходом (хотя, в отличие от первого варианта, небольшая вероятность иного исхода существует).

 Не могли бы пример привести? Или несколько, раз уж утверждаете о большой вероятности. Лично я подобного не встречал. Можно говорить лишь о позиции, которую теоретически может занять налоговый орган, но займет ли?....