Получаю зарплату на зарплатную банковскую карту (зарплатные проэкт) с удержанием 50 процентов бухгалтерией

Добрый день!

Получаю зарплату на зарплатную банковскую карту (зарплатные проэкт) с удержанием 50 процентов бухгалтерией по исполнительным документам, банк снял 100 процентов денежных средств находящихся на карте, , при обращение в банк сотрудник пояснил что поступили исполнительным документы от пристава и на основание этого они сняли и будут снемать все средства поступившие на карту,до полного погашения, так как их программа не видет кода поступления денежных средств! При подаче заявления с ссылаются на ст. 101 Закона 229 Фз!

Законно ли это?

Заранее спасибо!

  • Screenshot_20221110_192722_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
, Михаил, г. Иркутск
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Действия приставов неправомерны, Вам необходимо написать жалобу в ФССП на старшего пристава.

Обоснование:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве»,  ст. 99 Закона предусматривает

1.1. В случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требованияо сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
3.1. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 1.1 настоящей статьи, не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью, о возмещении вреда в связи со смертью кормильца, о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель проигнорировал принципы исполнительного производства, установленные статьей 4 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника гражданина и членов его семьи.

Поскольку положения части 2 статьи 99 Закона об исполнительном производстве предусматривают лишь максимально возможный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, судебный пристав исполнитель вправе устанавливать такой размер удержания, который бы учитывал материальное положение должника.

Следовательно, судебный пристав-исполнитель, получив Ваше заявление, обязан принять его во внимание и прекратить удержания прожиточного минимума.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.
С уважением, Чепурова Валентина